Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о правомерности отнесения затрат на приобретение форменной одежды для охранников в расходы по прибыли

Описание ситуации:

Частная охранная организация приобретает для своих сотрудников форменную одежду. Затраты по приобретению организация включает в состав расходов по налогу на прибыль.

Вопрос:

Какова правомерность уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль охранной организации на сумму затрат по приобретению форменной одежды для охранников в соответствии со ст.254 НК РФ?

Ответ:

В целях гл.25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, согласно п.1 ст.252 НК РФ.

Согласно подп.3 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

В соответствии с п.5 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях гл.25 НК РФ относятся в том числе расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством РФ работникам бесплатно, либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.

Учитывая изложенное, расходы на приобретение форменной одежды для охранников могут быть учтены в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании подп.3 п.1 ст.254 НК РФ, либо на основании п.5 ст.255 НК РФ.

Данный вывод изложен в Письме Минфина РФ от 09.02.2009 г. №03-03-06/1/43.

Отметим, что ранее Минфин РФ излагал противоположную точку зрения, согласно которой расходы на приобретение для своих сотрудников-охранников форменной одежды, наименование которой не предусмотрено Типовыми нормами, организация не вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций на основании подп.3 п.1 ст.254 НК РФ.

По мнению, налоговых органов, изложенному в Письме от 08.10.2003 г. №26-12/55711, названные затраты принимаются для целей налогообложения прибыли только в случае их экономической обоснованности, то есть если обязательное применение форменной одежды работниками конкретной профессии предусмотрено законодательством РФ.

Обращаем ваше внимание, что обоснованность отнесения затрат по приобретению форменной одежды для охранников собственной службы подтверждена Постановлением ФАС ЦО от 28.10.2008 г. №А62-1486/2007.

Так, по мнению ИФНС, налогоплательщиком необоснованно включены в состав расходов по налогу на прибыль затраты на оплату труда охранников и приобретение форменной одежды для них, а также связанные с этим ЕСН и страховые взносы на ОПС, поскольку положение о службе охраны не согласовано с органами внутренних дел, лицензия на охранную деятельность не приобреталась и охранники не имеют удостоверения личности частного охранника.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, право налогоплательщика учитывать затраты по охране имущества собственной службой охраны не поставлено в зависимость от наличия у его работников охраны статуса охранника или частного детектива, а также лицензии на право заниматься частной охранной деятельностью. В перечне расходов ст.270 НК РФ, не учитываемых при исчислении прибыли, спорные затраты также не перечислены. Создание подразделения для контроля за сохранностью ТМЦ и недопущения на территорию предприятия посторонних лиц подтверждает связь данных расходов с деятельностью организации по извлечению прибыли, поэтому данные расходы учтены налогоплательщиком правомерно.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс