Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Прогул

Вопрос: Если работник прогулял 30.06.2014 и с 01.07.2014 по 04.07.2014 без уважительных причин, можем мы его наказать и за июнь и за июль?

Ответ: Прогул - это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня. При отсутствии работника на рабочем месте следует оформить соответствующий акт на каждый день отсутствия, в табеле учета рабочего времени проставляется отметка «НН». Работодатель должен быть уведомлен о прогуле докладной запиской непосредственного начальника работника. При выходе работника на работу необходимо затребовать с него письменное объяснение. Для подготовки объяснения работнику предоставляется два рабочих дня (ст.193 ТК РФ). Чтобы зафиксировать дату, с которой исчисляются эти два дня, рекомендуется данное требование оформить письменно и вручить работнику под роспись. Если по истечении двух рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

При применении дисциплинарного взыскания (ст.192 ТК РФ) следует соблюдать сроки, установленные ст.193 ТК РФ:

  • дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников;
  • дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Работодателем издается приказ об вынесении работнику замечания, выговора или об увольнении по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Основанием приказа являются акты на все даты отсутствия работника (30.06.2014, 01.07.2014, 02.07.2014, 03.07.2014, 04.07.2014), докладные записки, объяснение работника или акт об отказе от объяснения.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.06.2021: Внешний совместитель, отработавший в организации менее года, принес больничный лист. Верно ли, что больничный лист внешнему совместителю, отработавшему меньше года, организация не должна оплачивать? Ответ...
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.06.2021: Какой документ является основанием для увольнения сотрудников при ликвидации компании? Как определиться с датой увольнения? Ответ...
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделение Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.06.2021: В случае если арбитражный управляющий до сих пор не уведомил кредитора о необходимости вступления в реестр требований кредиторов, то необходимо ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Возможно ли взыскание убытков с арбитражного управляющего, если он так и не известит кредитора о необходимости вступления в РТК? Ответ...
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс