Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Организация (ООО) на УСН и ЕНВД. Сдача отчетности.

Описание ситуации:

Организация (ООО) на УСН и ЕНВД. Сдача отчетности.

Вопрос:

Необходимо организации сдавать в налоговые органы формы №1 и №2?

Ответ на вопрос:

Согласно п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», организации, применяющие УСН, не обязаны вести бухгалтерский учет доходов и расходов за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не освобождает налогоплательщиков от ведения бухгалтерского учета, а значит, и от сдачи в налоговый орган бухгалтерской отчетности. Плательщики ЕНВД составляют и представляют бухгалтерскую отчетность в обычном порядке, предусмотренном законодательством, при этом состав и формы отчетности плательщиков ЕНВД аналогичны отчетности, представляемой при общем режиме налогообложения.

При совмещении ЕНВД и УСН, организация должна не только представить в налоговые органы декларации по УСН, ЕНВД, по взносам в Пенсионный фонд, но также и обязательно форму №1 (Бухгалтерский баланс) и форму №2 (Отчет о прибылях и убытках). При этом формы Баланса и Отчета о прибылях и убытках должны содержать в себе полную информацию о финансово-хозяйственной деятельности, включая ЕНВД и УСН.

Данное мнение изложено, в частности, в Письмах Минфина РФ от 20.05.2008 г. №03-11-04/3/251, от 19.03.2007 г. №03-11-04/3/70, от 10.10.2006 г. №03-11-04/2/203, от 16.12.2005 г. №03-11-04/2/156, УФНС РФ по г. Москве от 06.06.2007 г. №18-11/3/052731@.

На заметку!

Из налогового законодательства не следует, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью, облагаемой налогами в рамках УСНО, деятельность, с которой уплачивается ЕНВД, обязаны сдавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность. К такому выводу пришли арбитры ФАС Северо-Западного округа от 12.12.2007 г. №А44-1375/2007.

Инспекция провела камеральную налоговую проверку бухгалтерской отчетности организации за I полугодие 2006 г. В ходе проверки налоговые инспекторы выяснили, что организация несвоевременно представила бухгалтерский баланс (форму №1) и отчет о прибылях и убытках (форму №2). Срок представления отчетности за I полугодие 2006 г. - 31 июля 2006 г., а организация подала ее только 28 ноября того же года. Таким образом, налоговая инспекция начислила ей штраф на основании п.1 ст.126 НК РФ в размере 50 руб. за каждый документ.

Однако арбитры признали решение инспекции неправомерным. Логика их рассуждений была следующая. Как указано в п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет, если иное не предусмотрено этой статьей. Они обязаны вести бухгалтерский учет только основных средств и нематериальных активов. А в отношении иных объектов бухгалтерского учета «упрощенцы» освобождены от данной обязанности.

В п.7 ст.346.26 НК РФ установлено, что плательщики ЕНВД, осуществляющие также иные виды деятельности, должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов деятельности, облагаемых ЕНВД и не облагаемых единым налогом. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД, ведется в общеустановленном порядке.

Таким образом, организация, применяющая два специальных налоговых режима, действительно должна вести бухучет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность.

Однако суд выяснил, что организация в проверяемый период руководствовалась Письмом Минфина РФ от 20.06.2006 г. №03-11-04/2/151, согласно которому при применении двух систем налогообложения по разным видам деятельности налогоплательщик не должен представлять в налоговую инспекцию бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Также арбитры руководствовались п.35 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. №5, в котором говорится, что не имеет значения, кому адресовано разъяснение: конкретному налогоплательщику или неопределенному кругу лиц. И поскольку положения указанного Письма финансового ведомства по смыслу и содержанию относятся к проверяемому налоговому периоду, а организация выполняла письменные разъяснения уполномоченного органа по вопросам применения налогового законодательства, то эти обстоятельства в данном случае исключают вину организации в налоговом правонарушении.

В Постановлении ФАС Уральского округа от 15.01.2008 г. №Ф09-11165/07-С3 изложена противоположная позиция.

Согласно данной позиции, суд, признавая правомерным привлечение общества к ответственности, предусмотренной п.1 ст.126 НК РФ, отклонил довод о том, что запрошенный налоговым органом бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках не имеет непосредственного отношения к проверке налоговой декларации общества по ЕНВД.

Суд исходил из того, что законодательство о бухгалтерском учете не освобождает организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД, от обязанности по ведению бухгалтерского учета.

Согласно п.7 ст.346.26 НК РФ учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Ссылка общества на письмо Минфина РФ от 20.06.2006 г. №03-11-04/2/151, согласно которому организация на УСН не должна представлять в налоговую инспекцию бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, даже если она одновременно осуществляет деятельность, подпадающую под ЕНВД, также отклонена судом, так как названное Письмо не относится к тем нормативным правовым актам, которые в силу ст.4 НК РФ обязательны для применения арбитражным судом.

Учитывая приведенные выше разъяснения и мнения судов РФ, рекомендуем представлять в налоговые органы формы №1 и №2.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоится онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
01.04.2021: Сотрудник, который ранее работал в компании, просит оформить дубликат трудовой книжки, т.к. устраивается на новое место работы, а мы для него являемся последним работодателем. Как правильно оформить дубликат? Можно ли его оформить на основании копии трудовой, которая хранится в деле уволившегося сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс