Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о документальном подтверждении права на вычет НДС, при импорте товаров и отражении данных операций в бухгалтерском учете

Описание ситуации:

Организация покупает товар из Китая и ввозит в Россию. Заплатили авансом НДС на таможне.

Вопрос:

Какие документы с необходимы, чтобы получить вычет по НДС и как правильно все операции отразить по проводкам?

Ответ:

В ответ на данный запрос приводим консультацию специалиста, представленную в материалах СПС Консультант Плюс:

***

При импорте товара у покупателя возникает объект налогообложения НДС (подп.4 п.1 ст.146 НК). Причем этот НДС уплачивается организацией вместе с таможенными пошлинами на таможне. Фактически уплаченную покупателем при ввозе товаров на таможенную территорию России сумму НДС организация имеет право принять к вычету после принятия на учет указанных товаров и при наличии документов, подтверждающих уплату НДС (подп.2 п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК). Основанием для вычета будет являться таможенная декларация и платежное поручение, подтверждающее уплату НДС. Эти документы следует хранить покупателем в журнале учета полученных счетов-фактур (п. 5 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. №914) и регистрировать их в книге покупок (п.10 вышеуказанных Правил).

Существует одна тонкость, которая обычно не учитывается бухгалтерами. Дело в том, что НДС, как правило, платится компанией авансом - путем перечисления денежных средств на счет таможенного органа, с которого таможенные органы по мере необходимости списывают требуемую сумму при каждом факте ввоза товара в Россию. Так вот сама по себе платежка, подтверждающая перечисление средств, так сказать, авансом, еще не является документом, подтверждающим уплату НДС при ввозе. Необходимо подтверждение таможенного органа о списании суммы НДС в счет конкретной ГТД. Таким подтверждением может быть отметка о списании определенной суммы на оборотной стороне платежки, заверенная работником таможенной службы. Либо Отчет о расходовании денежных средств, который таможенники обязаны выдавать организации по ее письменному запросу не позднее 30 дней со дня получения требования (п. 4 ст. 330 ТК). Либо акт сверки с таможней. Без такого подтверждения налоговые органы могут отказать импортеру в вычете НДС, уплаченного при ввозе товаров.

Проводки по начислению и возмещению НДС такие:

Дебет 68 Кредит 51
- уплата НДС на таможне при ввозе товара на таможенную территорию РФ;
Дебет 19 Кредит 68
- отражена сумма НДС по ввозимым товарам;
Дебет 41 Кредит 60
- принят к учету импортный товар (в момент перехода права собственности к покупателю);
Дебет 68 Кредит 19
- принята к вычету сумма НДС, уплаченная на таможне.

Обращаем внимание, что таможенные пошлины, уплачиваемые вместе с НДС, должны отражаться в бухгалтерском учете с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (в аналитике «Таможенные органы»).

(С использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс