Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О заполнении реквизитов счета-фактуры

Описание ситуации:

В счете-фактуре поставщики не указывают номер платежно-расчетного документа при получении от нас платежей в счет предстоящих поставок (выполнения работ), когда невозможно добиться исправлений, мы сами вписываем ручкой номер платежно-расчетного документа.

Вопрос:

Является ли такое комбинированное заполнение счета-фактуры нарушением и поводом для отказа в возмещении налога? Или лучше оставить незаполненным вообще этот реквизит?

Ответ:

Одним из обязательных реквизитов счета-фактуры, выставляемого при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), является номер платежно-расчетного документа (подп.3 п.5.1 ст.169 НК РФ). Согласно разъяснениям Минфина РФ, содержащимся в п.2 Письма от 06.03.2009 г. №03-07-15/39, при осуществлении предварительной оплаты (частичной оплаты) наличными денежными средствами или в безденежной форме вычет налога по такой оплате (частичной оплате) не производится, поскольку в данных случаях у покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав) отсутствует платежное поручение. Таким образом, по мнению Минфина РФ, при отсутствии платежного поручения, подтверждающего перечисление предварительной оплаты, вычет НДС невозможен.

По вопросу самостоятельного внесения покупателем в полученный счет-фактуру исправлений, сообщаем, что законодательство РФ не запрещает оформлять счета-фактуры комбинированным способом. То есть документ может быть заполнен частично на компьютере, частично от руки. На это указывается в п.2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137, (далее по тексту - Правила): счета-фактуры, заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, но соответствующие установленным нормам заполнения, могут регистрироваться в книге покупок.

Но при этом счет-фактура, по которому организация применяет вычеты, должен полностью соответствовать счету-фактуре, на основании которого продавец начисляет налог в бюджет.

В соответствии с Правилами при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщик обязан составить счет-фактуру на стоимость отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав в двух экземплярах.

Первый экземпляр счета-фактуры в течение пяти дней с даты отгрузки нужно представить покупателю. Второй экземпляр (копия) счета-фактуры остается у продавца, подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур и отражается в книге продаж.

Следовательно, счета-фактуры, составленные комбинированным способом, должны быть одинаковыми у продавца и покупателя. Иначе налоговые органы могут классифицировать запись, внесенную вручную, как исправление документа, проведенное самостоятельно.

В счета-фактуры исправления должны вноситься в соответствии с Правилами.

То есть в счета-фактуры, на бумажном носителе исправления вносятся продавцом путем составления новых экземпляров счетов-фактур в соответствии с Правилами.

Самостоятельно вносить исправления в полученный счет-фактуру либо дополнять его какими-либо реквизитами организация-покупатель не вправе.

Соответственно, организация не вправе применить вычет НДС по счету-фактуре, в который самостоятельно внесена запись недостающих реквизитов.

В рассматриваемом случае, все же рекомендуем добиваться от продавца выставления счета-фактуры, оформленного должным образом.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
30.09.2020: Работник был принят на работу временно на 2 месяца. Отработав неделю, он не появляется на работе по невыясненным причинам. По истечении двух месяцев работник уволен в связи с истечением срока трудового договора. Об увольнении он был предупрежден за 3 дня письмом по месту жительства. После даты увольнения не появился. Должны ли мы уведомлять работника о его увольнении и необходимости явиться, если трудовая книжка ведется на него в электронном виде? Ответ...
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс