Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Вопрос о способе определения совокупных производственных расходов в целях применения абз.9 п.4 ст.170 НК РФ

Описание ситуации:

Организация осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже автомобилей, выполнению работ (услуг) по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, в том числе гарантийному ремонту.

Вопрос:

Какие расходы организации могут быть отнесены к совокупным расходам на производство для целей применения положений абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ (для определения доли совокупных расходов на выполнение работ (услуг) по гарантийному ремонту автомобилей в общей величине совокупных расходов на производство?)

Ответ:

Вы вправе не вести раздельный учет «входного» НДС в те налоговые периоды, в которых доля совокупных производственных расходов на операции, не облагаемые НДС, меньше или равна 5% от общей величины совокупных расходов на производство.

Все суммы «входного» НДС в указанных налоговых периодах подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ, без распределения их на облагаемые и необлагаемые виды деятельности (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Отметим следующее.

При решении вопроса о необходимости ведения вами раздельного учета такие показатели, как стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) или объемы выручки от не облагаемой НДС деятельности, не принимаются во внимание. В данном случае следует учитывать объем ваших затрат на осуществление не облагаемых НДС операций (см. Письмо Минфина РФ от 18.10.2007 г. № 03-07-15/159).

Таким образом, даже если доля выручки от не облагаемых НДС операций составляет 1% от общей выручки, но при этом расходы на осуществление этих операций превышают 5%, вы не можете быть освобождены от ведения раздельного учета.

При этом способ определения совокупных производственных расходов нормами гл. 21 НК РФ не определен. Поэтому организация вправе применять любой избранный ею способ. Для этого достаточно закрепить его в учетной политике.

Однако имейте в виду, что налоговики будут настаивать на том, что долю расходов по не облагаемым НДС операциям вы должны рассчитывать с учетом всех расходов, включая и прямые, и общехозяйственные. Такой вывод следует из Письма ФНС РФ от 13.11.2008 г. № ШС-6-3/827@.

В то же время ФАС Поволжского округа в Постановлении от 23.07.2008 г. № А06-333/08 признал правомерным учет только прямых расходов при определении доли производственных расходов на операции, не облагаемые НДС. Основание: именно такой способ исчисления совокупных расходов на производство был закреплен в учетной политике налогоплательщика. (Из материалов СПС Консультант Плюс)

В связи с выше изложенным и неоднозначной практикой применения норм абз.9 п.4 ст.170 НК РФ, рекомендуем организации самостоятельно выбрать наиболее выгодный для нее способ определения совокупных производственных расходов и в обязательном порядке закрепить его в вашей учетной политике для целей налогообложения.

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс