Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О вознаграждении в агентском договоре

Описание ситуации:

Наше предприятие изготавливает и продает оборудование. Нами заключен агентский договор с агентом, который нашел для нас покупателя и который согласен приобрести оборудование по стоимости дороже нашей стоимости оборудования на сумму услуг агента. Условно: мы продаем за 5000 р., покупатель согласен купить за 7000 р. Разницу хочет получить агент за то, что он нашел для нас этого покупателя.

Вопрос:

Возможно ли это вообще? Если да, то в отгрузочных документах мы должны указать стоимость оборудования и отдельной строкой стоимость услуг агента или мы должны увеличить стоимость нашего оборудования на эту сумму? Как в агентском договоре правильно должен быть прописан предмет договора (обязанности агента)?

Ответ:

Согласно п.1 ст.1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

На основании ст.1006 ГК РФ, принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

В соответствии с п.1 ст.1008 ГК РФ, в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Как видно из приведенных выше норм ГК РФ, размер и порядок уплаты агенту вознаграждения устанавливается сторонами самостоятельно.

В рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, в агентском договоре следует предусмотреть, что вознаграждение агента составляет разницу между суммами, зафиксированными отдельным документом, ниже которых агент не имеет права реализовывать товар принципала.

Отметим, что такие условия посреднических договоров периодически встречаются в практике применения таких договоров.

При методе начисления датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п.3 ст.271 НК РФ). При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) комитент (принципал) признает датой получения дохода дату реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанную в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете такого посредника.

Кроме того, аналогичное положение содержится в абз.5 ст.316 НК РФ, в котором добавлено, что комиссионер обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества. Заметим, что ГК РФ такой обязанности комиссионера не содержит, а порядок и сроки представления отчетов агента следует зафиксировать в договоре.

Соответственно, по мере продажи товаров агентом третьим лицам (покупателям) принципал должен показать доход от реализации. Агент не ведет налоговый учет операций по данным сделкам, даже если выступает в них от собственного имени, поскольку не обладает правом собственности на товары, а реализация - это переход права собственности.

Порядок отражения в бухгалтерском учете агентского вознаграждения, которое агент получает за оказанные им услуги по реализации продукции (товаров, работ, услуг) принципала, зависит от условий агентского договора. Если выручка, полученная от реализации продукции (товаров, работ, услуг), поступает на счет агента, он может по условиям договора удерживать часть этой выручки в счет оплаты вознаграждения. А вот в случае, когда вся выручка поступает от покупателей непосредственно на счета принципала, агентское вознаграждение перечисляется им отдельно.

Отметим, что доход отражается в учете принципала (комитента) в сумме, по которой товар реализован покупателю. Т.е. доходом принципала является вся сумма, полученная от покупателей.

В этой связи, принципалу следует выставлять форму №ТОРГ-12 на стоимость товара, реализуемого покупателям по ценам агента.

Расходы организации в виде посреднического вознаграждения следует учитывать в налогооблагаемой базе на основании подп.3 п.1 ст.264 НК РФ как суммы комиссионных сборов и иных подобных расходов. Согласно подп.3 п.7 ст.272 НК РФ датой признания таких расходов признается дата расчетов, дата предъявления агентом расчетных документов или последнее число отчетного периода.

Обращаем ваше внимание, что отчет должен содержать необходимые реквизиты первичного документа. Как и любой другой расход, посредническое вознаграждение может быть проверено на предмет обоснованности.

Гл.21 НК РФ не предусматривает особых правил исчисления НДС для принципала (комитента), поэтому руководствоваться следует общими положениями. Так, объектом налогообложения признается реализация товаров, работ, услуг (подп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Сразу отметим, что передача принципалом товаров агенту для последующей реализации объектом налогообложения не признается, поскольку право собственности на товары при этом не переходит (Письмо Минфина РФ от 18.05.2007 г. №03-07-08/120, Постановление ФАС СЗО от 24.01.2008 г. №А56-8568/2007). Налоговая база у комитента возникает только при реализации товаров агентом покупателям.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс