Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О применении пониженного тарифа страховых взносов

Вопрос: Сотрудник принят на работу в 3 кв., подтверждающие документы об инвалидности 2 гр.(пожизненно) предоставил только в 4 кв., соответственно отчетность в ФСС сдали по обычным тарифам за 3 кв. Должны ли мы сделать корректировку отчета ФСС за 3 кв., или имеем право сдавать отчетность по пониженному тарифу начиная с 4 кв.? Если мы не подадим корректировку в ФСС за 3 кв., чем грозит предприятию данная ситуация?

Виктория

 

Ответ: В отношении выплат, производимых в пользу работников - инвалидов I, II или III группы, п. 3 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее – Закон № 212-ФЗ) предусмотрено применение пониженных тарифов страховых взносов. В соответствии с ч. 2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ их размер составляет 2,4%.

Форма справки медико-социальной экспертизы (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н) содержит строку "Дата установления инвалидности". В соответствии с разъяснениями страхователь вправе применять пониженные тарифы взносов с 1-го числа того месяца, в котором работником получена инвалидность (Информационное сообщение ФСС РФ от 03.02.2011, Письма Минздравсоцразвития России от 22.06.2010 № 1977-19, ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, от 01.12.2010 № 02-03-10/08-12891).

При этом применение плательщиками страховых взносов пониженных тарифов, предусмотренных ст. 58 Закона № 212-ФЗ, носит заявительный характер (Письма Минздравсоцразвития России от 22.06.2010 № 1977-19, ФСС РФ от 01.12.2010 № 02-03-10/08-12891). Факт применения пониженных тарифов страховых взносов подтверждается плательщиком путем представления в территориальный орган Фонда расчета с отражением показателей в соответствующих таблицах и копией справки медико-социальной экспертизы (п. 10 Письма ФСС РФ № 02-03-10/08-12891).

Таким образом, применение пониженного тарифа страховых взносов – это Ваше право, а не обязанность. В связи с вышеизложенным Вы вправе пересчитать сумму страховых взносов, причитающихся к уплате в 3 квартале, и представить в территориальный орган Фонда уточненный расчет в соответствии со ст. 17 Закона № 212-ФЗ.

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс