Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О регистрации авиа и ж/д билетов в книге покупок

Описание ситуации:

Организация приобретает авиа и ж/д билеты для командированных работников.

Вопрос:

В каком порядке следует регистрировать в книге покупок для целей НДС электронные авиабилеты и железнодорожные билеты, приобретенные для командированных работников? В частности, кого необходимо указывать продавцом, а также как отражать наименование перевозчика, если наименование указано на иностранном языке?

Ответ:

Согласно п.2 Приказа Минтранса РФ от 08.11.2006 г. №134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления наличных расчетов без применения контрольно-кассовой техники.

Также согласно п.2 Приказа Минтранса РФ от 21.08.2012 г. №322 «Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте» (далее по тексту - Приказ №322), вступившего в силу с 20.11.2012 г., контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Заметим, что до указанной даты аналогичная норма содержалась в п.2 ранее действовавшего Приказа Минтранса РФ от 31.08.2011 г. №228 «Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте», который утратил силу в связи с изданием Приказа №322.

Минфин РФ со ссылкой на Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. №1137 (далее - Правила ведения книги покупок), указывает, что принять к вычету НДС по расходам на проезд можно только на основании бланка строгой отчетности с выделенной суммой НДС (Письма Минфина РФ от 30.07.2014 г. №03-07-11/37594, от 10.01.2013 г. №03-07-11/01, от 21.09.2012 г. №03-07-11/393).

Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. №735 внесены изменения в п.18 указанных Правил ведения книги покупок. По мнению Минфина РФ, изменения следует применять с 1-го числа очередного налогового периода, а именно с 01.10.2014 г. (письмо от 18.09.2014 г. №03-07-15/46850, направленное Письмом ФНС РФ от 23.10.2014 г. №ГД-4-3/21966).

Согласно п.18 Правил ведения книги покупок (в ред. Постановления Правительства РФ №735) при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

С учетом изменений, внесенных в Правила ведения книги покупок, организация, по нашему мнению, вправе зарегистрировать в книге покупок не только электронный билет с выделенной суммой НДС, но и счет-фактуру, выставленный на имя организации перевозчиком либо его агентом.

В рассматриваемом случае организация регистрирует в книге покупок электронные авиа и железнодорожные билеты, в которых выделена сумма НДС.

Как разъяснено Письмом Минфина РФ от 29.11.2010 г. №03-07-09/52, в книге покупок при регистрации электронного билета в графе 5 указываются наименование и (или) код перевозчика, а в графах 5а «ИНН» и 5б «КПП» ставятся прочерки.

По мнению Минфина РФ, в случае, когда авиабилет выписан на иностранном языке, требуется перевести на русский язык некоторые реквизиты билета (письмо от 22.03.2010 г. №03-03-05/57).

Наименование перевозчика в книге покупок, по нашему мнению, можно указать на иностранном языке. Вместо наименования перевозчика можно также указать двухбуквенный код авиакомпании-перевозчика. Коды определяются ИАТА (Международной Ассоциацией Авиаперевозчиков). Наиболее распространенные коды авиакомпаний: SU - Аэрофлот, LH - Lufthansa, AF - Air France, BA - British Airways, AY - Finnair, UN - Трансаэро, AZ - Alitalia.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс