Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О применении ККТ

Описание ситуации:

Применение продавцом - организацией, индивидуальным предпринимателем ККТ.

Вопрос:

Какие категории налогоплательщиков могут не применять ККТ? Подскажите, какие документы должен предоставить продавец товаров, (работ, услуг), в случае отсутствия ККТ?

Ответ на вопрос:

*

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее по тексту – Федеральный закон №54-ФЗ), осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники могут организации и индивидуальные предприниматели, в случае оказания услуг населению.

Данные организации и предприниматели обязаны выдавать населению соответствующие бланки строгой отчетности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 г. №359.

**

Согласно п.2.1 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники могут организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности (не подпадающие под действие п.п.2 и 3 ст.2 цитируемого закона), при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п.2 ст.346.26 НК РФ. Данные организации и индивидуальные предприниматели обязаны по требованию покупателя (клиента) выдать соответствующий документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающих прием денежных средств за товар (работу, услугу). Отметим, что указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать обязательные сведения, перечисленные в п.2.1. ст.2 Федерального закона №54-ФЗ.

***

Согласно п.3 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники могут организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения при осуществлении видов деятельности, перечисленных в данном пункте.

Осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ могут организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, а также аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, при продаже лекарственных препаратов. При этом в цитируемой норме не указано: какими именно документами оформляются такие расчеты. По нашему мнению, продавец, как минимум, должен выдавать покупателю (клиенту) документы, аналогичные указанным в п.2.1 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ.

****

Обращаем ваше внимание, что Минфин РФ в Письме от 24.10.2003 г. №16-00-24/45 разъяснил, что на правоотношения, связанные с оплатой нотариальных действий, Федеральный закон от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» не распространяется. Дело в том, что согласно ст.2 названного Закона обязанность применять контрольно-кассовую технику возложена на организации и индивидуальных предпринимателей. Ответственность за неприменение ККТ при продаже товаров, выполнении работ либо оказании услуг предусмотрена также только в отношении организаций и граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (ст. 14.5 КоАП РФ). Но, как установлено в ст.1 Основ о нотариате, нотариальная деятельность не является предпринимательством, а сами нотариусы не относятся к индивидуальным предпринимателям (п.2 ст.11 НК РФ). Поэтому и применять контрольно-кассовую технику при получении оплаты за совершение нотариальных действий они не должны. Аналогичные разъяснения приведены в Письмах МНС РФ от 14.04.2004 г. №33-0-11/285@ и от 28.05.2004 г. №33-0-11/357@. Следовательно, не применять ККТ могут также и нотариусы.

Напоминаем, что в соответствии с п.2 ст.14.5 КоАП РФ неприменение в установленных федеральными законами случаях ККТ (в частности, п.1 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс