Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О снятии с учета по ЕНВД

Описание ситуации:

Организация при снятии с учета по ЕНВД, подала в налоговую инспекцию заявление (зарегистрированное), но уведомления от налоговой инспекции не получила в течение всего квартала.

Вопрос:

Носит ли снятие с учета по ЕНВД уведомительный характер или нам придется числиться на ЕНВД весь период «неполучения» от налоговой инспекции уведомления?

Ответ:

Если вы прекратили вести деятельность, облагаемую ЕНВД, то должны подать в налоговый орган заявление о снятии с учета. Сделать это нужно в течение пяти дней со дня прекращения «вмененной» деятельности (абз.3 п.3 ст.346.28 НК РФ). Заявление составляется по формам №ЕНВД-3 (для организаций) и №ЕНВД-4 (для индивидуальных предпринимателей), утвержденным Приказом ФНС России от 12.01.2011 г. №ММВ-7-6/1@. Заявление можно подать лично, через представителя или направить по почте с уведомлением о вручении.

При этом датой снятия с учета будет считаться дата прекращения деятельности, указанная в заявлении (абз.5 Письма ФНС РФ от 05.03.2009 г. №МН-22-6/168@).

В течение пяти дней со дня получения заявления о снятии с учета налоговый орган должен направить вам соответствующее уведомление (абз.4 п.3 ст.346.28 НК РФ). Формы уведомлений утверждены Приказом ФНС РФ от 11.08.2011 г. №ЯК-7-6/488@:

  • форма №1-5-Учет «Уведомление о снятии с учета российской организации в налоговом органе» (Приложение №3 к Приказу ФНС РФ от 11.08.2011 г. №ЯК-7-6/488@);
  • форма №2-4-Учет «Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе» (Приложение №8 к Приказу ФНС РФ от 11.08.2011 г. №ЯК-7-6/488@).

Кроме того, не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения в ЕГРН сведений о снятии вас с учета, налоговый орган должен уведомить об этом инспекцию, в которой вы постоянно состоите на учете (по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя) (абз.7 Письма ФНС РФ от 05.03.2009 г. №МН-22-6/168@).

Таким образом, организация перестает быть плательщиком ЕНВД с даты, которую указали в заявлении. Дата уведомления налогоплательщика налоговыми органами о снятии с учета, значения в данном случае, не имеет.

При этом, все же рекомендуем поинтересоваться судьбой вашего заявления и результатами его рассмотрения.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
26.11.2020: В трудовую книжку сотрудника была ошибочно внесена запись о временном переводе, и в ПФР был сдан отчет СЗВ-ТД, где временный перевод был сдан как последние мероприятие на 01.01.2020 г. Как правильно указать в ТК, что эта запись ошибочна, как правильно сдать отменяющий отчет в ПФР? Ответ...
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс