Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О включении в расходы по прибыли выплат физическим лицам по договорам ГПХ

Описание ситуации:

Организация выплатила вознаграждение физическому лицу по договору ГПХ.

Вопрос:

Вправе ли организация включить в расходы по налогу на прибыль выплаченное вознаграждение – если да, то на каком основании?

Ответ:

Если исполнителем является физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП и не состоящее в штате организации, то оплата по договору учитывается в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу на основании п.21 ст.255 НК РФ;

В любом случае налогоплательщику нужно помнить о требованиях п.1 ст.252 НК РФ: расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

При этом на практике встречаются случаи, когда организация привлекает к работе физических лиц, не состоящих в ее штате, заключая с ними гражданско-правовые договоры.

По общему правилу выплаты по таким договорам налогоплательщик может учесть в составе расходов на оплату труда согласно п.21 ст.255 НК РФ.

Однако НК РФ предусматривает исключение из общего правила. Так, если договор гражданско-правового характера заключен с индивидуальным предпринимателем, соответствующие выплаты к расходам на оплату труда не относятся. Тем не менее их все же можно учесть при расчете налоговой базы. В зависимости от характера выполняемых предпринимателем работ (услуг) выплаты по договору учитываются: - в составе материальных затрат согласно подп.6 п.1 ст.254 НК РФ, если работы (услуги) носят производственный характер, или - прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подп.41 п.1 ст.264 НК РФ, если выполняются непроизводственные работы (услуги).

Отметим, что порядок учета выплат индивидуальному предпринимателю по гражданско-правовым договорам будет таким же и в том случае, если с ним заключен трудовой договор.

Если же вы заключаете гражданско-правовой договор со своим штатным работником, который не имеет статуса индивидуального предпринимателя, то выплаты по нему уже не относятся к расходам на оплату труда. Однако налогоплательщик вправе учесть подобные затраты в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп.49 п.1 ст.264 НК РФ.

Такие разъяснения представлены в письмах Минфина РФ от 21.09.2012 №03-03-06/1/495, от 19.08.2008 №03-03-06/2/107, от 27.03.2008 №03-03-06/3/7). Отметим, что на практике налоговые органы нередко признают необоснованными выплаты по гражданско-правовым договорам в подобной ситуации.

Но арбитражные суды, как правило, поддерживают налогоплательщиков (Постановления ФАС Поволжского округа от 05.12.2008 №А55-869/08, от 29.07.2008 №А55-15619/2006 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 26.11.2008 №ВАС-15297/08), Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.01.2009 №А32-10162/2008-58/190).

 

26.04.2017

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоится круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
09.09.2021: Сотруднику предоставлен дополнительный "чернобыльский отпуск". Во время этого отпуска сотрудник заболел. Дополнительный оплачиваемый отпуск чернобыльца продляется на количество дней временной нетрудоспособности? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
10.09.2021: Работник заболел во время исполнения обязанностей присяжного заседателя. Полагается ли ему пособие по временной нетрудоспособности? Если да, кто должен оплачивать первые три дня нетрудоспособности - суд или работодатель? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
07.09.2021: Организация будет заниматься заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. Подскажите, нужна ли помимо лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, дополнительно лицензия на работу с отходами I-IV классов опасности, при условии, что если в процессе работы с ломом черных и цветных металлов образуются иные отходы I - IV классов опасности, не являющиеся ломом черных и цветных металлов, нами будет заключаться договор с третьими лицами для вывоза указанных отходов? Если организацией не осуществляется сбор, транспортировка и обработка, утилицая других видов отходов, а заключается договор со специализированной организацией, то дополнительная лицензия также не нужна. Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс