Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об уплате налога на имущество организаций

Описание ситуации:

Организация имеет обособленное подразделение (далее по тексту - ОП).

Вопрос:

Как при наличии ОП платить налог на имущество и сдавать по нему отчетность?

Ответ:

Ситуация 1. Обособленное подразделение (ОП) выделено на отдельный баланс.

По месту нахождения такого ОП надо уплачивать налог на имущество по числящемуся на его балансе (ст. 384 НК РФ): - движимому имуществу, принятому организацией к учету до 01.01.2013 г., согласно подп.8 п.4 ст.374 НК РФ, Письмо Минфина от 20.09.2006 г. №03-06-01-04/177; - недвижимому имуществу, расположенному по месту нахождения этого ОП. Если объект недвижимости расположен вне места нахождения ОП, то налог на имущество надо уплачивать по месту нахождения недвижимости, в соответствии со ст.385 НК РФ, Письмо Минфина от 07.06.2005 г. №03-06-05-04/156.

Выделение ОП на отдельный баланс, т.е. возложение на ОП обязанностей по ведению бухучета его операций, закрепляется в вашей бухгалтерской учетной политике (п.2 Письма Минфина от 02.06.2005 г. №03-06-01-04/273).

В ИФНС по месту нахождения выделенного на отдельный баланс ОП, по имуществу которого уплачивается налог, надо представлять декларацию по налогу на имущество и расчеты авансовых платежей по налогу.

Обратите внимание, что расчеты авансовых платежей по налогу на имущество надо подавать в ИФНС, только если законом субъекта РФ, в котором уплачивается налог: - установлены отчетные периоды по налогу на имущество, согласно п.2, п.3 ст.379 НК РФ); - не установлено освобождение от уплаты авансовых платежей для налогоплательщиков, в число которых входит и ваша организация, в соответствии с п.6 ст.382 НК РФ.

Ситуация 2. Обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс.

По движимому имуществу, принятому к учету до 01.01.2013 г. и переданному этому ОП, налог на имущество уплачивается, в соответствии со ст.384 НК РФ, Письмо Минфина от 11.03.2009 г. №03-05-05-01/17: - если это имущество числится на балансе другого ОП - по месту нахождения ОП-балансодержателя; - если это имущество числится на балансе организации - по месту нахождения самой организации.

Налог на имущество по недвижимости всегда уплачивается по месту ее нахождения, в соответствии с п.1 ст.376, ст.385 НК РФ, Письмо Минфина от 11.03.2009 г. №03-05-05-01/17.

Декларация и расчеты авансовых платежей по налогу на имущество представляются в ИФНС по месту уплаты налога.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
18 сентября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Новое в регулировании трудовых отношений». Автор и ведущий семинара Шнайдер Светлана Анатольевна, член рабочей группы по разработке КОСов для независимой оценки квалификации СПК по управлению персоналом, преподаватель кафедры гос.службы и управления персоналом РАНХиГС, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
07.09.2020: Какой установлен на сегодня день штраф: 1) за несдачу обязательной отчетности в военкомат; 2) за прием на работу без военного билета или приписного свидетельства? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс