Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отражении неустойки от покупателей в декларациях по НДС и налогу на прибыль

Описание ситуации:

Доходы по неустойкам от покупателей.

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, в каких строках декларации по НДС и по прибыли показать доходы по неустойкам от покупателей?

Ответ:

Согласно п.1 ст.330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в частности, при просрочке исполнения) должник обязан уплатить кредитору установленную законом или договором неустойку (штраф, пеню). В соответствии с подп.2 п.1 ст.162 НК РФ суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), увеличивают базу по НДС. Вопрос о включении в налоговую базу сумм неустойки, полученных продавцом от покупателя за просрочку исполнения обязательств по оплате товаров (работ, услуг), долгое время оставался спорным. Минфин РФ разъяснял, что подобные выплаты облагаются НДС, а суды придерживались противоположной позиции.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 05.02.2008 г. №11144/07 указал следующее: выплата неустойки является мерой ответственности за просрочку исполнения покупателем обязательств, следовательно, ее сумма не связана с оплатой товара по смыслу ст.162 НК РФ и НДС она не облагается.

Согласно позиции Минфина РФ, изложенной в Письме от 04.03.2013 г. №03-07-15/6333 (направлено нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикам Письмом ФНС РФ от 03.04.2013 г. №ЕД-4-3/5875@), данным Постановлением следует руководствоваться при исчислении налога в отношении санкций за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг).

Однако финансовое ведомство отмечает, что если полученная продавцом от покупателя неустойка (штраф, пеня) не является суммой, которая обеспечивает исполнение обязательства, а относится к элементам ценообразования, предусматривающим оплату товаров (работ, услуг), то такая неустойка облагается НДС на основании подп.2 п.1 ст.162 НК РФ.

Таким образом, учитывая, что неустойка не облагается НДС, то отражать ее в декларации по НДС не надо.

Согласно п.3 ч.2 ст.250 НК РФ, в состав внереализационных доходов включаются в том числе доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств. Данные поступления, в соответствии с подп.4 п.4 ст.271 НК РФ, учитываются на дату признания должником либо на дату вступления в законную силу решения суда. Форма декларации по налогу на прибыль и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС РФ от 22.03.2012 г. №ММВ-7-3/174@. Данным Порядком установлено, что по строке 020 отражается общая сумма внереализационных доходов, учтенных за отчетный (налоговый) период в соответствии со ст.250 НК РФ и указанных по строке 100 Приложения №1 к листу 02. Доходы в виде неустойки отдельно в декларации не выделяются.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.06.2021: Внешний совместитель, отработавший в организации менее года, принес больничный лист. Верно ли, что больничный лист внешнему совместителю, отработавшему меньше года, организация не должна оплачивать? Ответ...
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.06.2021: Какой документ является основанием для увольнения сотрудников при ликвидации компании? Как определиться с датой увольнения? Ответ...
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделение Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.06.2021: В случае если арбитражный управляющий до сих пор не уведомил кредитора о необходимости вступления в реестр требований кредиторов, то необходимо ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Возможно ли взыскание убытков с арбитражного управляющего, если он так и не известит кредитора о необходимости вступления в РТК? Ответ...
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс