Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отражении в учете операций по оприходованию и реализации обрезков арматуры, в качестве металлолома

Описание ситуации:

В строительной организации, при выполнении строительных работ образовались обрезки арматуры, их сдали в металлолом.

Вопрос:

Как учесть в бухгалтерском учете? Какие документы при этом необходимо составить?

Ответ:

В налоговом учете стоимость материалов, полученных при реконструкции объекта ОС, учитывается в составе внереализационных доходов по рыночной цене на основании ст.250, п.5 и п.6 ст. 274 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ).

Согласно абз.2 п.2 ст.254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации ОС, а также при ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации ОС, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п.13 и п. 20 ст.250 НК РФ.

Заметим, что в п.13 и п.20 ст.250 НК РФ не предусмотрен порядок определения дохода по материалам, полученным в результате строительства объекта ОС. Вместе с тем, по аналогии с разъяснениями Минфина РФ (Письма от 25.04.2011 г. №03-03-06/1/267, от 02.06.2010 г. №03-03-06/1/365) можно сделать вывод, что стоимость материалов, полученных организацией в случаях, не указанных в п.13 и п.20 ст.250 НК РФ, определяется как сумма дохода, учтенная в составе внереализационных доходов при принятии этих материалов к учету.

Выручка от продажи металлолома учитывается в целях налогообложения прибыли в составе доходов от реализации на основании п.1 ст.249 и п.1 ст.248 НК РФ. Согласно подп.2 п.1 ст.268 НК РФ при реализации прочего имущества, полученный доход уменьшается на цену приобретения (создания) этого имущества.

В данном случае выручка от продажи металлолома уменьшается на стоимость, учтенную ранее в составе внереализационных доходов (по данному вопросу см. п.3 Письма Минфина РФ от 02.03.2007 г. №03-03-06/1/146, Письмо Минфина РФ от 19.04.2010 г. №03-03-06/1/275).

Операции по реализации лома черных металлов не облагаются НДС на основании подп.25 п.2 ст.149 НК РФ. Следовательно, организация не начисляет к уплате в бюджет НДС со стоимости сданного металлолома.

Важно!

Для квалификации остатков арматуры или иного имущества и, в результате, оприходования в качестве металлолома, следует самостоятельно составить акт о том, что технической комиссией (гл. инженером или другим техническим специалистом) был произведен осмотр данного имущества и принято решение, что оно пригодно к продаже и, соответственно, подлежит учету в качестве металлолома. А также в акте необходимо указать его рыночную стоимость. Как видно, данный акт следует составить до оприходования металлолома.

При этом дополнительным подтверждением правильности квалификации имущества в качестве металлолома, будет служить договор со специализированной организацией, закупающей металлолом, а также не помешает официальное письмо покупателя, что обрезки арматуры были закуплены именно, в качестве металлолома.

Содержание операций Дебет Кредит Первичный документ
Приняты к учету обрезки арматуры, полученные при строительстве здания, в качестве металлолома 10-6 91-1 Приходный ордер
Признан доход от продажи материалов 62 91-1 Накладная на отпуск материалов на сторону
Списана стоимость проданных материалов 91-2 10-6 Бухгалтерская справка
Получена оплата от покупателя 51 62 Выписка банка по расчетному счету

На заметку!

В соответствии с п.6 ст.149 НК РФ операции, перечисленные в ст.149 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ. Согласно разъяснениям ФНС РФ, содержащимся в Письме от 16.08.2006 г. №03-1-03/1562@, при осуществлении операций по реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся у юридических лиц в процессе собственного производства, данные операции освобождаются от налогообложения НДС при отсутствии лицензии, поскольку данная деятельность не лицензируется.

Такая же точка зрения изложена, например, в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 26.12.2007 г. по делу №А31-2632/2007-23, ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2007 г. по делу №А05-789/2007, ФАС Московского округа от 14.09.2009 г. №КА-А40/9082-09 по делу №А40-94371/08-129-483, от 14.05.2009 г. №КА-А40/3703-09-2 по делу №А40-54433/08-109-132.

Аналогичный вывод содержится в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 28.04.2009 г. №17070/08 по делу №А65-6149/2008-СА1-56, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 г. по делу №А27-16987/2008 и др.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
28.09.2021: Как доказать, что работник трудится именно в обособленном подразделении, если при переводе работника из головной организации во вновь созданное обособленное подразделение был оформлен приказ на перемещение, не вносили изменения в трудовой договор, в котором указано место работы: Свердловская область, г.Екатеринбург, не делали запись в трудовой книжке, соответственно, не предоставляли СЗВ-ТД? Ответ...
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".