Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О вычетах НДС по сувенирной продукции

Описание ситуации:

Организация проводила рекламную акцию и раздавала сувенирную продукцию.

Вопрос:

Можно ли принять к вычету НДС по покупной сувенирной продукции стоимостью менее 100 руб. за единицу, если она раздавалась в рекламных целях?

Ответ:

Безвозмездная раздача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рекламных целях является безвозмездной реализацией таких товаров (работ, услуг) и объектом налогообложения по НДС, согласно п.1 ст.146 НК РФ. В то же время операции по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., не подлежат налогообложению НДС, в соответствии с подп.25 п.3 ст.149 НК РФ. При этом организация вправе отказаться от применения этой льготы, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование, согласно п.5 ст.149 НК РФ. Если же организация не облагает НДС операцию по рекламной раздаче товаров, то НДС, предъявленный поставщиками этих товаров, учитывается в их стоимости и не принимается к вычету, в соответствии с подп.1 п.2 ст.170 НК РФ. Аналогичный вывод представлен в Письме УФНС РФ по г. Москве от 09.02.2010 г. №16-15/13276.

Такая позиция изложена в некоторых судебных решениях, например в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 17.04.2012 г. №А03-11940/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2011 г. №А20-2704/2010.

В то же время ФАС Московского округа придерживается другой точки зрения, например в Постановлениях от 23.03.2012 г. №А40-47825/11-116-132, от 08.11.2011 г. №А40-560/11-99-3, от 13.11.2010 г. №КА-А40/13397-10-2.

По мнению судей, если распространение товаров в рекламных целях направлено на повышение интереса покупателей к продукции организации и увеличение продаж, то раздача товаров является передачей для собственных нужд, а значит, неразрывно связана с основной деятельностью организации, облагаемой НДС.

Передача товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, образует объект налогообложения по НДС, согласно подп.2 п.1 ст.146 НК РФ. В целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение рекламных сувениров относятся к расходам на рекламу и включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 1% от выручки от продажи продукции, на основании подп.28 п.1, п.4 ст.264 НК РФ. Таким образом, распространение товаров, стоимость которых учитывается в составе расходов при налогообложении прибыли, не является объектом обложения в соответствии со ст.146 НК РФ. А значит, отсутствуют основания для освобождения от налогообложения - применения подп.25 п.3 ст.149 НК РФ. Следовательно, если сувенирная продукция приобреталась для целей осуществления основной деятельности, которая подлежит налогообложению НДС, налогоплательщик может принять к вычету НДС, предъявленный ему поставщиками сувенирной продукции, которая раздавалась в рекламных целях.

В связи с отсутствием единой позиции по рассматриваемому вопросу при оспаривании ненормативных актов налогового органа необходимо учитывать судебную практику соответствующего округа.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоится круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
09.09.2021: Сотруднику предоставлен дополнительный "чернобыльский отпуск". Во время этого отпуска сотрудник заболел. Дополнительный оплачиваемый отпуск чернобыльца продляется на количество дней временной нетрудоспособности? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
10.09.2021: Работник заболел во время исполнения обязанностей присяжного заседателя. Полагается ли ему пособие по временной нетрудоспособности? Если да, кто должен оплачивать первые три дня нетрудоспособности - суд или работодатель? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
07.09.2021: Организация будет заниматься заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. Подскажите, нужна ли помимо лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, дополнительно лицензия на работу с отходами I-IV классов опасности, при условии, что если в процессе работы с ломом черных и цветных металлов образуются иные отходы I - IV классов опасности, не являющиеся ломом черных и цветных металлов, нами будет заключаться договор с третьими лицами для вывоза указанных отходов? Если организацией не осуществляется сбор, транспортировка и обработка, утилицая других видов отходов, а заключается договор со специализированной организацией, то дополнительная лицензия также не нужна. Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс