Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Ситуация: Транспортный налог

Вопрос: Изменился порядок регистрации купли-продажи ТС в ГАИ, теперь не обязательно снимать с учета ТС продавцу, снимает покупатель. При расчете транспортного налога столкнулись с тем, что у нас отсутствует ПТС с отметкой о снятии с учета ТС, есть только договор купли продажи ТС. Ответственный за ТС пояснил, что теперь не требуется при купли-продажи снимать с учета. Разбираться сильно не стали почему теперь не надо снимать с учета, посчитали налог по дате продажи ТС (акт приема передачи получается). Налоговый орган при камеральной проверки запрашивает ПТС с отметкой о снятии с учета. Вопрос: Может ли договор купли-продажи транспортного средства являться основанием для прекращения уплаты транспортного налога. В Ст.357 НК РФ сказано, что плательщиками налога являются лица на которых зарегистрированы ТС, привязки к собственности нет, и что получается налоговый орган прав? есть ли какой - то шанс отстоять прекращение начисления налога по договору купли-продажи, т.е. по прекращению права собственности?

Ответ: Как верно было отмечено согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Прекращение взимания транспортного налога возможно только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Таким образом, начисление и уплата транспортного налога в случае продажи транспортного средства прекращаются с месяца, следующего за снятием его с регистрационного учета в органах ГИБДД (пункт 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации). Иных оснований для прекращения взимания указанного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) законодательством о налогах и сборах не установлено. Налоговые органы четко придерживаются данной позиции, подобная консультация выложена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Учитывая такую позицию ФНС России, шанс доказать свою позицию территориальным отделениям сводится к нулю. С другой стороны, написать жалобу в УФНС России по Свердловской области налогоплательщику все же следует.

Судебная практика так же стоит на стороне налоговых органов. Суды, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, учитывают следующее: действующим законодательством установлено, что, если транспортные средства зарегистрированы на организацию, независимо от фактического владения данным транспортным средством эта организация является плательщиком транспортного налога .Данная точка зрения содержится в следующих решениях:

  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.09.2011 по делу N А56-19155/2010
  • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.10.2011 N Ф03-4924/11
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2011 N А05-9838/2010
  • Постановление ФАС Центрального округа от 09.06.2012 по делу N А48-2525/2011
  • Постановлении ФАС Уральского округа от 04.09.2008 N Ф09-6258/08-С3.
  • Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа в от 17.03.2009 N А33-13239/07-Ф02-871/09, А33-13239/07-Ф02-875/09.

Отстаивать позицию или нет- решать только налогоплательщику.

От себя хотим порекомендовать обратиться в ГИБДД с целью получения информации о собственнике транспортного средства. Вполне возможно собственник уже зарегистрировал автомобиль на свое имя. Если же нет, то рекомендуем обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации проданного автомобиля (п. 3 Разъяснения МВД России от 17.10.2013 (без номера)).

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс