Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Как рассчитать среднедневной заработок, если за предыдущие месяцы отсутвует начисленная заработная плата?

Вопрос: Добрый день! Хотим задать Вам следующий вопрос. В настоящее время сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 21 января 2011г. предоставила больничный по беременности и родам. Как рассчитать среднедневной заработок, если за предыдущие 24 мес. у нас отсутвует начисленная заработная плата? Кривоногова Анна

Ответ: Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» (далее - Закон № 343-ФЗ), внесены поправки в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ). Указанный Закон вступил в силу с 01.01.2011 года. Согласно части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ в новой редакции, пособия будут исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе работы у другого страхователя (других страхователей).

Для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, Законом № 255-ФЗ предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. При расчете пособия учитывается весь заработок работника за эти два года, на который были начислены взносы в ФСС РФ.

Кроме того, по новым правилам совершенно по-иному рассчитывается верхняя планка пособия. Определять предельную сумму пособия больше не нужно. Ограничивать надо только величину заработка, включаемого в расчет, за каждый год расчетного периода. Заработок за каждый год учитывается в пределах облагаемого страховыми взносами лимита, т.е. за 2010 год берется 415 000,00 рублей максимум. Такой же норматив установлен и для 2009 года.

Согласно новой редакции Закона № 255-ФЗ, заработок за расчетный период нужно делить на 730 (365 дн.*2 года). Высчитывать календарные дни, приходящиеся на отработанное время, не нужно. После чего определяем сумму пособия по беременности и родам.

Частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ предусмотрена норма об исчислении пособий из минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного Федеральным законом на день наступления страхового случая в случаях:

  • если застрахованное лицо в вышеуказанные периоды не имело заработка;
  • если средний заработок, рассчитанный за вышеуказанные периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного Федеральным законом на день наступления страхового случая.

При этом следует иметь в виду, что если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Семинарывсе
4 марта 2021г. состоится онлайн-семинар «Новые правила формирования отчетности по НДФЛ и страховым взносам с 2021 года». Автор и ведущий - Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 февраля 2021г. состоится круглый стол «Правила импортозамещения в закупках. Ключевые документы. Сложности бизнеса». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
19.02.2021: Мы заключили договор бартера. Какие особенности налогообложения таких сделок? Ответ...
05.02.2021: ИП на ОСНО должно по займам ООО, а ООО на ОСНО должно ИП за товар. Возможен ли зачет взаимных требований? Нужно ли пробивать в ККТ и возникает ли НДС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.02.2021: Можно ли продлить испытательный срок , который был 3 мес.? Ответ...
11.02.2021: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие уже не получает. Филиал в городе, где она работала, закрыли, но работодатель продолжает деятельность в Екатеринбурге. Ей предложили перевод в Екатеринбург до окончания отпуска по уходу. Нужно ли вводить штатную единицу, т.к. свободных ставок нет? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.02.2021: По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ мировой суд вынес обвинительное Постановление, оставленное без изменения апелляционной инстанцией Ирбитского районного суда 05.12.2019 судом вынесено обвинительное решение. Решение получено на руки 16.12.2019. Какого числа последний день подачи кассационной жалобы на вступившее в силу Постановление об административном правонарушении и решения районного суда? Ответ...
15.02.2021: Необходимо расторгнуть договор в одностороннем порядке. Поставщик нарушил сроки поставки товара. Мы являемся заказчиком и работаем по 223-ФЗ. Является ли разовая задержка поставки основанием для расторжения по ст. 452 ГК РФ? Подскажите, какой алгоритм расторжения договора в одностороннем порядке со стороны заказчика по 223 ФЗ РФ. Оформляется уведомление о расторжении, направляется поставщику и далее публикуется на ЕИС? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс