Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Точка отсчета N 5 2012 - Ответы на вопросы

Детский дом обратился к нам с просьбой оказать благотворительную помощь в приобретении архивных шкафов.

Как грамотно провести это по бухгалтерии, как оформить документы и какие они должны быть? Какую цену мы должны указывать в документах?

Ответ:

Гражданско-правовые отношения

Безвозмездная передача продукции Детскому дому (для детей-сирот) признается благотворительной деятельностью (ст. 1, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").

Дарение вещи воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям является пожертвованием (п. 1 ст. 582 ГК РФ). При этом согласно п. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Бухгалтерский учет

При передаче Детскому дому товаров их стоимость списывается в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

При этом производится запись по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», и кредиту счета 41 «Товары» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций № 94н).

Данное списание производится на основании товарной накладной по форме ТОРГ-12 с отметкой "товар передается безвозмездно" по стоимости приобретения ТМЦ (себестоимости данного наименования товара).

Налог на прибыль организаций

Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, а также расходы, связанные с такой передачей, не учитываются для целей налогообложения прибыли, т.к. они не направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому благотворительная помощь не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Минфин России также считает, что расходы, произведенные организацией в рамках благотворительной деятельности, как не отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль (Письма от 16 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/42, от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/40).

Что касается суммы восстановленного НДС, то в общем случае в соответствии с абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ она может быть учтена в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. В то же время согласно абз. 3, 4 п. 1 ст. 252 НК РФ расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными) и произведенными в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.

В рассматриваемой ситуации, исходя из абз. 3, 4 п. 1 ст. 252 и п. 16 ст. 270 НК РФ следует вывод, что сумма НДС, восстановленного в связи с безвозмездной передачей имущества, не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Для целей применения гл. 21 НК РФ безвозмездная передача товаров является реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ передача товаров безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ, за исключением подакцизных товаров, не подлежит обложению НДС.

Следовательно, при передаче товаров (архивных шкафов) Детскому дому организация не начисляет НДС по данной операции. При этом в соответствии с пп. 1 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ сумма НДС, уплаченная при приобретении данных товаров (архивных шкафов), в период их передачи Детскому дому подлежит восстановлению в размере, ранее принятом к вычету.

( Плескунова А.М., руководитель отдела аудита АК «Аудит-Юкон»)

Полный текст читайте в журнале "Точка отсчета" N 5 2012

 

Заказать журнал можно по телефону (343) 228-00-38, или по email cons@iak.ru

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс