Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расчетах с населением по сбору молока

Описание ситуации:

Юридическое лицо, применяющее УСНО, покупает у населения молоко. Рассчитывается с населением путём перечисления денег на одно физическое лицо (молокосборщица), которое оформляет реестр по оплатам. За данную работу, в зависимости от объёма, получает определённую сумму.

Вопрос:

Каким образом выстроить работу по сбору молока с населения (следует ли заключать с молокосборщицей договор оказания услуг по сбору молока и расчету с населением, агентский договор (и правомерен ли он в данной ситуации)?

Ответ на вопрос:

Сторонами агентского договора являются агент и принципал, которыми могут быть все субъекты гражданского права. Сторонами договора возмездного оказания услуг также могут быть юридические лица и граждане. Однако, по нашему мнению, указанные в запросе договоры заключать нет необходимости.

Молокосборщицу следует принять на работу в организацию, согласно соответствующей должности, которая должна быть указанна в штатном расписании. В случае, если молокосборщица для сбора молока с населения вынуждена постоянно находиться в разъездах, необходимо прописать такую обязанность в ее должностных инструкциях, а также указать такое условие в трудовом договоре. Напомним, что на сотрудников, у которых должностными инструкциями и договорами предусмотрен разъездной характер работы, оформление «командировочных» документов не обязательно. При этом за ним не сохраняется средний заработок на время разъездов.

При таких обстоятельствах работодателю с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.74 ТК РФ, со ссылками на ст.166 и ст.168.1 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 г. №749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» необходимо:

  • издать локальный нормативный акт, содержащий размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников;
  • утвердить перечень работ, профессий, должностей работников, работа которых осуществляется в пути (или имеет разъездной характер).

 

Также рекомендуем заключить договор о материальной ответственности.

В последствии штатной молокосборщице можно будет выдавать денежные средства в подотчет на основании формы №АО-1 для расчета с населением. Молокосборщица обязана будет вести реестр выданных денег населению.

На заметку!

Организации, применяющие УСН, должны соблюдать порядок ведения кассовых операций (кассовую дисциплину) (п.4 ст.346.11 НК РФ) в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным ЦБ РФ 22.09.1993 г.№ 40.

Согласно п.3 данного Порядка ведения кассовых операций в РФ каждое предприятие для осуществления расчетов наличными денежными средствами должно иметь кассу и вести кассовую книгу.

При этом выдача наличных денег из кассы организации производится по расходным кассовым ордерам (форма №КО-2) или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера и отражается в кассовой книге организации (п.14 и п.22 Порядка ведения кассовых операций в РФ).

Кроме того, заготовительные организации могут производить выдачу наличных денег сдатчикам сельскохозяйственной продукции и сырья с последующим составлением по окончании рабочего дня общего расходного кассового ордера на все выданные за день суммы (п.14 Порядка ведения кассовых операций в РФ).

При этом обязательное применение ККТ, согласно п.3 Порядка ведения кассовых операций в РФ, необходимо только при приеме наличных денежных средств организацией при осуществлении расчетов с населением.

Таким образом, поскольку организация покупает сельскохозяйственную продукцию у населения за наличный расчет, ККТ применять не нужно. В данном случае необходимо составить расходный кассовый ордер.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоялся круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс