Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О справке с места работы отца при оформлении отпуса по уходу за ребенком

Вопрос: Сотрудница после рождения ребенка принесла документы на единовременное пособие при рождении ребенка, предоставила справку с места работы мужа, в которой указано, что данное пособие ему не начислялось и не выплачивалось, а также в данной справке прописано о том, что отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не оформлялось, не назначалось и не выплачивалось и выплачиваться не будет.

Вопрос. Нужно ли запрашивать новую справку с места работы отца, когда работница начнет оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, или достаточно будет одной справки, в которой указано про оба пособия? Справка выдана датой 16 июля, отпуск по уходу начинается с 27 сентября

Наталья

 

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) со дня предоставления указанного отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет данной работнице выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В силу ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работница должна представить в том числе справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. О необходимости наличия данной справки также сказано в пп. "ж" п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок № 1012н).

Таким образом, для назначения пособия по уходу за ребенком и единовременного пособия в связи с рождением ребенка женщине (матери ребенка) потребуется представить по месту своей работы два комплекта документов, в том числе два заявления о назначении каждого из пособий (см. пп. "а" п. 54, пп. "а" п. 28 Порядка № 1012н). Причем к каждому из заявлений потребуется приложить оригинал справки с места работы отца ребенка (пп. "ж" п. 54, пп. "в" п. 28 Порядка № 1012н). Следовательно, следует запросить справку с работы отца о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет на дату предоставления работнице отпуска по уходу за ребенком.

Семинарывсе
13 мая 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Изменения в первичных документах и бухгалтерских регистрах; Новое в применении бюджетной классификации в 2021 году». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.04.2021: Работник устроился в организацию 01.03.2021, 04.03.2021 принес заявление на увольнение по собственному желанию. Нужно ли указывать в трудовой книжке данный период работы, учитывая, что запись о приеме на работу нужно вносить в ТК по истечении 5 дней? Ответ...
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс