Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Продажа пая

Вопрос: Предприятие - сельскохозяйственный производственный кооператив. От ассоциированного члена А. поступило заявление об исключении из членов кооператива и выплате стоимости имущественного пая в размере 100 000 тыс.руб. Кооператив осуществляет выплаты имущественных паев выходящим членам в соответствии с Уставом в течение 10 лет равными ежегодными платежами. В Кооператив обратился член СПК Б. с просьбой разрешить ему выкупить пай выходящего члена (хочет увеличить свою сумму пая). Как поступить кооперативу и как оформить данную передачу документально?

Ответ: Правовой статус ассоциированного члена кооператива регламентирован ст. 15 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

Размер паевых взносов ассоциированных членов кооператива и условия выплаты по ним дивидендов, порядок выхода из кооператива определяются в соответствии с уставом кооператива на основании договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами (п. 2, 5 ст. 14 Закона "О сельскохозяйственной кооперации").

Возможность продажи паевого взноса предусмотрена п.4 статьи 16 Закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ. О невозможности применения положений о членах кооператива к ассоциированный членам говорит судебная практика. В частности Постановление ФАС Уральского округа от 26.09.2011 N Ф09-6047/11 по делу N А60-46092/2010.

По мнению суда:

Одними из основных принципов создания и функционирования кооперативов являются: распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива; ограничение участия в хозяйственной деятельности кооператива лиц, не являющихся его членами, и ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива (ст.2 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации").

С учетом данных принципов закон предусматривает две категории членов кооператива, обладающих различным правовым статусом, а именно собственно член кооператива (или член кооператива в узком смысле) и ассоциированный член кооператива.

Согласно положениям статьи 1 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" членом производственного кооператива может быть принимающее личное трудовое участие в деятельности кооператива физическое лицо, удовлетворяющее требованиям настоящего Федерального закона и устава кооператива, внесшее паевой взнос в установленных уставом кооператива размере и порядке, принятое в кооператив с правом голоса и несущее по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность.

В свою очередь, ассоциированный член кооператива - это физическое или юридическое лицо, внесшее паевой взнос, по которому оно получает дивиденды, несущее риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах стоимости своего паевого взноса и имеющее право голоса в кооперативе с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.

Таким образом, правовой статус члена кооператива (здесь и далее данный термин используется в его узком смысле) характеризуется повышенным уровнем обязанностей и имущественной ответственности по сравнению со статусом ассоциированного члена кооператива. В частности, член кооператива обязан принимать личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива, что не требуется от ассоциированного члена. Кроме того, члены кооператива несут дополнительную ответственность по обязательствам кооператива в случае невозможности кооператива в установленные сроки удовлетворить предъявленные к нему требования кредиторов, тогда как ассоциированные члены кооператива несут лишь риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах стоимости своего паевого взноса.

Однако, данный повышенный уровень обязанностей и имущественной ответственности членов кооператива уравновешен законом путем предоставления им больших прав по сравнению с ассоциированными членами.

Учитывая изложенное, упоминание в Федеральном законе "О сельскохозяйственной кооперации" применительно к тем или иным правовым отношениям термина "член кооператива" следует рассматривать буквально и относить его только к члену кооператива, а не к ассоциированному члену кооператива, если только сам закон прямо не предусматривает иное.

С выводами суда сложно не согласится, так как закон четко разграничивает понятия "член кооператива" и "ассоциированный член кооператива".

В связи с этим, считаем, что продажа пая ассоциированным членом в рамках ст. 16 невозможна. Согласно п. 5 ст. 14 Закона о кооперации размер паевых взносов ассоциированных членов кооператива и условия выплаты по ним дивидендов, порядок выхода из кооператива определяются в соответствии с уставом кооператива на основании договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами. Договор, заключаемый ассоциированным членом кооператива с кооперативом, может предусматривать и другие, не противоречащие настоящему Федеральному закону и уставу кооператива права и обязанности этого члена кооператива.

Предлагаем рассмотреть возможность указания в договоре с ассоциированным членом право продажи его паевого взноса другим членам кооператива.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоялся онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоится круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
09.07.2021: Наша организация публикует сведения об обязательном аудите на сайте ФЕДРЕСУРС (ЕФРСФДЮЛ). Нужно ли публиковать само аудиторское заключение и в каком объеме? Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность, которая является приложением к аудиторскому заключению, если у организации нет обязанности раскрывать бухгалтерскую отчетность? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.07.2021: В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели? Ответ...
15.07.2021: Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
26.07.2021: Мы оказываем следующие услуги «проведение сессий, обучающие тренинги, обучение технологиям продаж новых сотрудников, адаптация новых сотрудников». Можно ли считать данные услуги образовательными, надо их лицензировать и какой ОКВЭД к указанному перечню услуг подходит? Ответ...
13.07.2021: Если работник написал Заявление на увольнение по собственному желанию, может ли он отозвать его в любом случае? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс