Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Уведомление Роскомнадзора об обработке персональных данных

Вопрос: Пришло письмо о том, что наша организация не представила уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных от Роскомнадзора. Согласно п.п. 2 п.2 ст.22 ФЗ от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных":
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;
т.е. наша организация не должна высылать уведомление? При приеме на работу и заключении трудового договора мы берем письменное согласие на обработку данных, при получении банковской карты берем согласие на представление информации третьим лицам. Достаточно ли этих документов?

Ответ: Действительно, п.2 ст.22 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ "О персональных данных" содержит ряд условий, при которых работодатель-оператор персональных данных может не подавать уведомление об обработке персональных данных в Роскомнадзор. С каждым отдельным случаем следует разбираться конкретно. Зачастую руководители поспешно относят деятельность своих организаций к исключениям, предусмотренным ст. 22 Закона. Детальный же анализ деятельности организаций практически всегда показывает иные виды работы с персональными данными. Например, ведение базы потенциальных или бывших клиентов с целью информирования о деятельности организации или ведение базы данных кадрового резерва организации, а также хранение сведений об уволенных в архивах. Если в компании обрабатываются лишь персональные данные работников в соответствии с трудовым законодательством, подавать уведомление не нужно. Однако, если предполагается передавать их персональные данные по программе добровольного медицинского страхования или для оформления зарплатной карты, уведомление отправлять обязательно, потому что эти отношения выходят за рамки трудового законодательства. В настоящий момент позиция регулятора (Роскомнадзор) такова - уведомление в Роскомнадзор необходимо подавать всем организациям, так как, во всех организациях ведется как минимум кадровый учет, в рамках которого, как правило, идет сбор данных не только о работнике, но и о его ближайших родственниках. Кроме того, проще подать уведомление и избавить себя от лишнего беспокойства, в случае осуществления проверки Роскомнадзором, который уполномочен осуществлять:

  • привлечение к административной ответственности;
  • направление дела в суд;
  • направление заявления в орган, осуществляющий лицензирование деятельности оператора, для рассмотрения вопроса о приостановлении действия или аннулированию соответствующей лицензии;
  • направление в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел

Ответственность за нарушения в области персональных данных:

  1. Любое нарушение установленного законом порядка сбора, хранения или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет за собой ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ – штраф для юридических лиц от 5000 до 10000 рублей. При этом каждое нарушение рассматривается отдельно и, соответственно наказание за каждое нарушение также назначается отдельно.
  2. Обязанности работодателя по хранению и использованию персональных данных закреплены также в Трудовом кодексе РФ, а любое нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой ответственность по ст. 5.27 КоАП – штраф для юридических лиц от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Каждое нарушение также рассматривается отдельно.
  3. Непредставление в органы Роскомнадзора уведомления об обработке персональных данных влечет ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ – штраф для юридических лиц до 5 000 рублей.
  4. Для сотрудников организации: разглашение информации с ограниченным доступом – штраф для физических лиц от 500 до 1000 рублей.
  5. Помимо прочего существует и уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс