Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О привлечении к работе в выходные дни

Вопрос: Какие действия должно предпринять руководство организации в том случае, когда возникает необходимость непредвиденно привлечь работников к работе в выходной день (суббота, воскресенье) для устранения аварийных ситуаций? При этом административный аппарат по графику находится на отдыхе.

Ответ:

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ(ст.113 ТК РФ). Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в некоторых случаях возможно только с письменного согласия работников. Запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни следующих работников:

  • в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников (ст. 268 ТК РФ);
  • беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).

 

Некоторых работников можно привлекать к работе в выходные и праздники только с их письменного согласия, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья, но, при этом, работодатель обязан уведомить под роспись с правом отказаться от такой работы, например: женщин, имеющие детей в возрасте до трех лет; матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; опекунов детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов; инвалидов и др.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

  1. для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  2. для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  3. для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

 

Работодатель не вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание за отказ выйти на работу в выходной или праздничный день, если от работника требуется согласие. В остальных случаях для привлечения к работе в выходные и праздники, кроме получения письменного согласия работника, от работодателя потребуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при его наличие в организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Согласно ч.8 ст. 113 ТК РФ привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, принимает решение о привлечении работника к работе во всех случаях уполномоченное должностное лицо - руководитель организации или уполномоченный сотрудник.

Чтобы оформить привлечение к работе в выходной или нерабочий праздничный день для устранения последствий производственной аварии (ч. 3 ст. 113 ТК РФ), необходимо выполнить следующие действия.

  1. Для уведомления руководителя о необходимости устранения производственной аварии направляется докладная записка.
  2. Свое решение руководитель выражает резолюцией, в которой намечает действия по привлечению работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день для ликвидации производственной аварии и ее последствий.
  3. В случае, когда для привлечения работника в работе в выходной или нерабочий праздничный день требуется его согласие, оформляемся письменное согласие работника или о своем согласии он ставит запись на докладной записке.
  4. Издается приказ о необходимости проведения работ по устранению последствий аварии. В приказе указываются необходимые работы, даты и время их выполнения, работники, привлекаемые к работе в выходной или нерабочий праздничный день, их оплата. Дата приказа не может быть позднее даты, когда работник был фактически привлечен к работе. Поэтому следует предоставить право подписания таких приказов лицу, которое по факту принимает такие решения, например, начальнику смены или участка. Если ситуация сложилась таким образом, что приказ не успели издать, а работники выполняли работу в выходной(праздничный) день, надо издать приказ не о привлечении к работе в выходной день, а об оплате работы в выходной день.
  5. Приказ доводится до сведения работников под роспись.
  6. Учет рабочего времени при работе в выходной (праздничный) день ведется в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда.

 

Семинарывсе
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр вебинара «Страховые взносы и пособия. Изменения 2020 года и перспективы». Автор и ведущий семинара Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола «Зарплата, пособия и выплаты в период коронавируса» в формате вебинара. Автор и ведущий - Тюрина Елена Анатольевна, директор «Аудит-Профи», член Российской Союза аудиторов, Член Коллегии международных бухгалтеров и аудиторов CIAA, аттестованный преподаватель Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.07.2020: Организация заключает договор займа с физическим лицом (директор). Имеем ли мы право принять наличные денежные средства и в последующем ему вернуть через кассу предприятия? Если такого права нет, то какова ответственность за проведение данных операций? Ответ...
02.07.2020: При заезде на территорию организации произошел технический сбой, стрела шлагбаума повредила автомобиль. Собственник автомобиля провел независимую оценку. Наша организация заключила с ним соглашение о возмещении затрат на оценку ущерба и стоимость ущерба. Должны ли мы удерживать НДФЛ с данных выплат? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
09.07.2020: Оформляю дела для архивного хранения. Из-за небольшого количества документов (трудовые договоры) систематизирую их хронологически, а внутри года - по алфавиту Считаются ли листы-разделители отдельными документами, входящими в состав дела? Нужно ли учитывать их в общем количестве дел, указанном во внутренней описи? Ответ...
30.06.2020: У нас основное подразделение в г. Екатеринбурге. Директор Иванов работает на 0,50 ставки по совместительству. Мы недавно открыли филиал в г. Санкт-Петербурге, и директор там то же Иванов. Нужно ли директора принимать в филиал, на какую ставку, и нужно ли заключать с ним трудовой договор как с директором филиала? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.07.2020: В какой суд нужно подавать апелляционную жалобу на решение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области по гражданскому делу? Ответ...
22.06.2020: Объявлено ли 24 июня 2020 г. нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс