Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос об отражении в учете программного обеспечения, приобретенного для перепродажи

Описание ситуации:

Нашей организацией приобретено неисключительное право на программное обеспечение по лицензионному договору для дальнейшей реализации.

Вопрос №1:

Как оприходовать данный продукт в бухгалтерском учете?

Вопрос №2:

Будет ли облагаться НДС передача этого продукта по сублицензионному договору?

Ответ на вопрос №1:

Для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г. №94н, предназначен счет 41 «Товары».

На наш взгляд, в Вашем случае программное обеспечение, специально приобретенное для перепродажи, должно быть оприходовано по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

На заметку!

В соответствие с п.3 ст.38 НК РФ, товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Согласно, п.2 ст.38 НК РФ, под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

На основании ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Таким образом, для целей налогового учета результаты интеллектуальной деятельности признаются товаром.

Однако, в рассматриваемом случае, организация обладает не самим результатом интеллектуальной деятельности, а неисключительным правом на данный результат.

Так, по смыслу ст.1226 ГК РФ исключительное право, а также неисключительное право (данный вывод следует из п.5 ст.1238 ГК РФ) признается имущественным правом, которое по смыслу п.2 ст.38 НК РФ не признается товаром.

Ответ на вопрос №2:

Согласно подп.26 п.2 ст.149 НК РФ, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) передача исключительных прав на программное обеспечение, а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Согласно ст.1235 ГК РФ, по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Пунктом 1 ст.1238 ГК РФ предусмотрено, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу (сублицензионный договор). При этом на основании п.5 данной статьи ГК РФ к сублицензионному договору применяются правила Гражданского кодекса о лицензионном договоре.

Учитывая изложенное, передача прав на использование вышеуказанных результатов интеллектуальной деятельности, осуществляемая лицензиатом на основании сублицензионного договора, освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Данное мнение изложено в Письме Минфина РФ от 30.01.2008 г. №03-07-07/06.

На заметку!

Отметим также, что неисключительные права на пользование программой можно передать не только по лицензионному (сублицензионному) договору, но и по договору присоединения и купли-продажи.

Договор присоединения является упрощенной формой заключения лицензионного соглашения. Его условия размещаются на каждом экземпляре (упаковке) программы, передаваемой пользователю. Соглашение считается заключенным в момент начала использования покупателем полученного образца (п. 3 ст. 1286, п. 3 ст. 438 ГК РФ).

По договору купли-продажи, как правило, реализуются комплекты программного обеспечения (материальный носитель, сервисное обслуживание, ключ доступа и т.д.).

Во всех вышеуказанных случаях - оформления договора присоединения или купли-продажи - фирма-поставщик теряет право на льготу по НДС (Письма Минфина РФ от 05.03.2008 г. №03-07-08/55, от 15.01.2008 г. №03-07-08/07, от 29.12.2007 г. №03-07-11/649, УФНС РФ по г. Москве от 04.01.2008 г. №19-11/9666). В свою очередь, покупатель, приняв полученный актив на баланс, вправе принять к вычету сумму предъявленного ему «входного» налога. Конечно, при наличии счета-фактуры поставщика (п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ).

Таким образом, порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации данного продукта зависит от вида договоров, заключенных продавцом и покупателем в соответствии с ГК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс