Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Срочная пенсионная выплата

Вопрос: Срочная пенсионная выплата фиксируется на день выхода на пенсию или не выплаченный остаток инвестируется дальше?

Ответ: Срочная пенсионная выплата устанавливается за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, дохода от их инвестирования, отражённых на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица, на дату назначения этой выплаты.

Размер срочной пенсионной выплаты с 1 августа каждого года корректируется исходя из сумм пенсионных накоплений, которые не были учтены при назначении срочной пенсионной выплаты, либо поступили после её назначения.

Механизм расчета размера срочной пенсионной выплаты определен статьей 5 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», где размер срочной пенсионной выплаты определяется по формуле: СП = ПН / Т, где СП - размер срочной пенсионной выплаты; ПН - сумма средств пенсионных накоплений, сформированных за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, дохода от их инвестирования, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица по состоянию на день, с которого ему назначается срочная пенсионная выплата; Т - количество месяцев периода выплаты срочной пенсионной выплаты, указанное в заявлении застрахованного лица о назначении срочной пенсионной выплаты, которое не может быть менее 120 месяцев (10 лет).

Вместе с тем, в соответствии со ст.5 и 12 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ размер срочной пенсионной выплаты подлежит корректировке по результатам инвестирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, один раз в год с 1 августа года, следующего за годом получения дохода (положительных результатов) от инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
28.09.2021: Как доказать, что работник трудится именно в обособленном подразделении, если при переводе работника из головной организации во вновь созданное обособленное подразделение был оформлен приказ на перемещение, не вносили изменения в трудовой договор, в котором указано место работы: Свердловская область, г.Екатеринбург, не делали запись в трудовой книжке, соответственно, не предоставляли СЗВ-ТД? Ответ...
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".