Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Об учете навигационных систем, установленных на автомобиль

Описание ситуации:

Организация перевозчик для оснащения машин в целях безопасности движения и сохранности груза приобрела навигационные системы, видеорегистраторы, тахографы.

Вопрос:

Увеличивают ли данные приобретения стоимость автомобиля, либо они подлежат единовременному списанию?

Ответ:

Согласно п.2 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации установка навигационного оборудования на транспортное средство не приводит к вышеперечисленным результатам. Дело в том, что назначение автомобиля не меняется и новых качеств у него не появляется. Следовательно, расходы на покупку навигационного оборудования не увеличивают первоначальную стоимость автомобиля.

В соответствии с п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл.25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (без учета НДС).

Если вести речь о спутниковых навигаторах, то они, как правило, стоят гораздо дешевле, поэтому их стоимость следует учитывать при исчислении налога на прибыль единовременно на основании подп.3 п.1 ст.254 НК РФ. В противном случае, навигационные системы следует учитывать, как отдельный объект основных средств и списывать его стоимость посредством начисления амортизации.

Аналогичный порядок учета следует применять в отношении видеорегистраторов и тахографов.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс