Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Реорганизация

Вопрос: В нашей организации проводится ликвидация путем реорганизации (присоединение к другому, как юр.лица нас не будет и даже не филиал), бухгалтерия в связи с этим будет только в той организации, у нас же сокращают только главного бухгалтера, рядового увольняют в связи с существенными изменениями труда (изменяется место работы и размер заработной платы). Может ли являться это основанием для не выплаты двух месячного пособия по безработице рядовому бухгалтеру?

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Данное положение также подтверждено Письмом Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0, в котором, кроме того, разъяснено, что при реорганизации возможно фактическое сокращение численности или штата работников организации. Следовательно, при проведении сокращения будет изменяться штатное расписание: в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться. Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме. Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются.

Таким образом, реорганизация в форме присоединения не является основанием для расторжения трудовых договоров. Для того, чтобы проводить процедуру сокращения необходимо изменить штатное расписание исключив из него определенные должности. Если в отношении ряда должностей никаких изменений в штатном расписании не происходит, то и увольнять по сокращению штат их не должны.

В связи с проведением процедуры реорганизации, в связи с производственной необходимостью, работодатель, в праве вносить изменения в трудовой договор в одностороннем порядке. О таких изменениях работник должен быть предупрежден под роспись за два месяца ст. 74 ТК РФ. Если работник отказывается работать в новых условиях труда, то трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Никаких компенсационных выплат при увольнении по данному пункту работнику не полагается.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.06.2021: Внешний совместитель, отработавший в организации менее года, принес больничный лист. Верно ли, что больничный лист внешнему совместителю, отработавшему меньше года, организация не должна оплачивать? Ответ...
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.06.2021: Какой документ является основанием для увольнения сотрудников при ликвидации компании? Как определиться с датой увольнения? Ответ...
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделение Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.06.2021: В случае если арбитражный управляющий до сих пор не уведомил кредитора о необходимости вступления в реестр требований кредиторов, то необходимо ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Возможно ли взыскание убытков с арбитражного управляющего, если он так и не известит кредитора о необходимости вступления в РТК? Ответ...
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс