Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о применении права на вычет НДС при приобретении лома и отходов черных металлов (освобожденных от налогообложения операций), в случае, если отгрузка осуществлена до 01.01.2009 г.

Описание ситуации:

В декабре 2008 г. купили лом черных металлов с учетом НДС 18%. Сырье не реализовано. С 01.01.09 данное сырье освобождается от налогообложения. В июне 2009 г. сырье реализовано без НДС.

Вопрос №1:

Имеет ли организация право на вычет в такой ситуации?

Вопрос №2:

В каком квартале организация должна была зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок?

Ответ на вопрос №1:

Согласно подп.25 п.2 ст.149 НК РФ с 01.01.2009 г. не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость реализация лома и отходов черных металлов.

При этом п.8 ст.149 НК РФ установлено, что при изменении редакции п.п.1 - 3 ст.149 НК РФ (отмене освобождения от налогообложения или отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению) налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты.

Следовательно, если отгрузка лома (отходов) черных металлов произошла в 2008 г., а оплата произведена после 1 января 2009 г., то в целях обложения НДС для указанной операции применяется порядок, действующий на дату отгрузки, то есть в 2008 г.

Таким образом, поскольку отгрузка лома и отходов черных металлов в рассматриваемой ситуации была осуществлена в соответствии с договором до 1 января 2009 г., то указанная операция подлежит обложению НДС вне зависимости от даты оплаты, то есть даже если оплата была произведена после 1 января 2009 г. Учитывая, что по отношению к данным операциям применяется порядок, действующий на дату отгрузки, т.е. в 2008 г., то организация вправе воспользоваться налоговым вычетом в этом периоде.

На основании выше изложенного можно сделать следующий вывод: если товар был отгружен в 2008 г. и имеется счет-фактура с НДС, но организация не заявила свое право на вычет по такой хозяйственной операции, она вправе это сделать в последующих налоговых периодах, предоставив в налоговые органы уточненную декларацию.

Ответ на вопрос №2:

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 г. №914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьями 171 и 172 НК РФ.

Согласно п.2 ст.171 НК РФ и п.1 ст. 172 НК РФ организация вправе принять к вычету «входной» НДС, если выполняются следующие три условия:

  1. Товары (работы, услуги), имущественные права приобретены вами для операций, облагаемых НДС.
  2. Товары (работы, услуги), имущественные права оприходованы (приняты к учету) (Письмо Минфина России от 20.04.2007 г. №03-07-11/115).
  3. У вас имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы.

Следовательно, по итогам того налогового периода, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты вами на учет и получен счет-фактура от поставщика, вы вправе принять к вычету сумму "входного" налога. Разумеется, если эти товары (работы, услуги), имущественные права вы планируете использовать для операций, облагаемых НДС. При этом факт оплаты не имеет значения. То есть вы можете принять налог к вычету и тогда, когда расчеты с поставщиком не производились и в учете у вас числится кредиторская задолженность. При этом, необходимо отразить вычет в налоговой декларации по НДС. В противном случае для получения вычета вам придется подавать уточненную декларацию. Если же организация этого не сделает, но решит заявить свое право на вычет в суде, то имейте в виду, что при таких обстоятельствах вам могут отказать. Об этом свидетельствует судебная практика (Постановления ФАС Уральского округа от 03.09.2008 N Ф09-6275/08-С2 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 14.11.2008 N 14236/08), ФАС Волго-Вятского округа от 20.11.2008 N А43-26393/2007-45-990, от 23.05.2008 N А39-1287/2007 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.11.2008 N 12173/08).

Таким образом, регистрировать полученные счета-фактуры необходимо в книге покупок по дате их поступления. И заявлять право на налоговый вычет организации предстоит в том периоде, когда соблюдены все условия для таких действий.

***

Если товар отгружен в 2008 г., а счет-фактура поступил в 2009 г., то право на вычет (при соблюдении прочих условий) возникает в 2009 г.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс