Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Ситуация: Субподряд

Вопрос: В 2008г. ООО «С» (заказчик) был заключен договор генерального подряда с ООО «Р» (генеральный подрядчик). В октябре 2010г. ООО «С» (заказчик) уведомил ООО «Р» (генерального подрядчика) о расторжении договора, при этом последний не возражал против расторжения договора генерального подряда.

В период действия договора генерального подряда ООО «Р» (генеральный подрядчик) заключило договоры субподряда на выполнение определенных видов работ. В настоящее время договор генерального подряда расторгнут, а договоры субподряда, заключенные между ООО «Р» генеральным подрядчиком) и субподрядчиком не расторгнуты.

Каким образом необходимо расторгнуть договоры с субподрядчиками, какую норму ГК применить, необходимо составить дополнительное соглашение или достаточно письма для расторжения договора, существует ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ: В соответствии со ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе, если иное не вытекает из договора, привлечь к исполнению своих обязательств других лиц. Исходя из анализа статьи 706 ГК РФ заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг к другу какие-либо претензии, так как между ними отсутствуют договорные отношения. Исключение составляет лишь, предусмотренное договором обязательство субподрядчика перед заказчиком. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2006 по делу N А13-1814/2005-16.

Лицом, отвечающим и перед заказчиком и перед субподрядчиком, является генеральный подрядчик, если иное не установлено договором. Поэтому расторжение договора генподряда не влияет на отношение сторон по договору субподряда, поскольку они носят самостоятельный характер.

Такого же мнения придерживается ФАС Московского округа в Постановлениях от 19.02.2009 N КГ-А40/27-09 по делу N А40-25081/08-31-250, и от 01.07.2010 N КГ-А40/6218-10 по делу N А40-39535/09-65-440. Позиция суда заключается в том, что факт расторжения по соглашению сторон договора подряда, на основании которого был заключен договор субподряда, не влияет напрямую на отношения сторон по договору субподряда, которые в силу ст. 706 ГК РФ носят самостоятельный характер.

Так как расторжение договора с генеральным подрядчиком само по себе не влечет прекращения субподряда, генеральный подрядчик расторгает договор субподряда на общих основаниях, предусмотренных для расторжения такого договора.

В соответствии со ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

В ст. 717 ГК РФ не говорится, в какой форме должен быть выражен отказ заказчика от исполнения договора. Наиболее распространенной формой является направление подрядчику уведомления о расторжении договора.

Судебная практика уточняет, что договор подряда считается расторгнутым с момента извещения заказчиком подрядчика об отказе от исполнения договора (Определение ВАС РФ от 29.09.2008 N 12531/08, Постановление ФАС Центрального округа от 20.01.2003 N А48-2106/02-12). В Определении ВАС РФ от 13.12.2007 N 13966/07 уточняется, что моментом расторжения договора подряда является дата получения подрядчиком извещения о расторжении договора.

Таким образом для расторжения договора субподряда достаточно направления уведомления о прекращении договора субподряда, если иное не предусмотрено договором.

Семинарывсе
13 мая 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Изменения в первичных документах и бухгалтерских регистрах; Новое в применении бюджетной классификации в 2021 году». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.04.2021: Работник устроился в организацию 01.03.2021, 04.03.2021 принес заявление на увольнение по собственному желанию. Нужно ли указывать в трудовой книжке данный период работы, учитывая, что запись о приеме на работу нужно вносить в ТК по истечении 5 дней? Ответ...
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс