Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос об исчислении НДФЛ индивидуальным предпринимателем в 2009 г., при получении беспроцентных займов

Описание ситуации:

Индивидуальный предприниматель находится на УСН (доходы минус расходы). Для ведения предпринимательской деятельности им были привлечены заемные средства, как от физических лиц, так и от индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Все займы являются беспроцентными.

Вопрос:

Возникает ли у предпринимателя материальная выгода? Должен ли он исчислять НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ?

Ответ на вопрос:

Федеральным законом от 22.07.2008 г. №155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон №155-ФЗ) внесены изменения в абз.1 п.3 ст.346.11 НК РФ, согласно которым применение УСНО индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.2, п.4 и п.5 ст.224 НК РФ).

Согласно п.2 ст.224 НК РФ, суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п.2 ст. 212 НК РФ, облагаются по ставке 35 процентов.

В соответствии с п.2 ст.212 НК РФ, при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подп.1 п.1 ст.212 НК РФ, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

На основании подп.1 п.1 ст.212 НК РФ, доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

В силу ст.4 Закона №155-ФЗ указанные изменения вступают в силу с 01.01.2009 г.

Таким образом, с 01.01.2009 индивидуальный предприниматель обязан уплачивать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по ставке 35 процентов, в случае получения «процентного» займа и/или кредита от организаций или индивидуальных предпринимателей.

 

Обращаем ваше внимание, что нормы п.2 ст.212 НК РФ, по нашему мнению, должны применяться, исключительно, в отношении заемных (кредитных) средств, выданных под проценты. Ведь, при определении налоговой базы учитывается сумма процентов, установленная в договоре. Материальная выгода возникает от экономии на процентах. Следовательно, если был получен беспроцентный займ (кредит), то и материальной выгоды не возникает, и объекта обложения НДФЛ тоже нет. Иного нормы данной статьи не содержат.

Поэтому вопрос о возникновении материальной выгоды и ее обложении НДФЛ, в случае получения беспроцентного займа и/или кредита ИП от организаций и/или индивидуальных предпринимателей, остается открытым.

Однако, с нашей точки зрения, у ИП имеются все основания не платить НДФЛ, при получении беспроцентного займа от других индивидуальных предпринимателей, т.к. базы для исчисления данного налога не возникает.

 

Отметим также, что по смыслу подп.1 п.1 ст.212 НК РФ, доходом налогоплательщика признается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Следовательно, можно сделать вывод, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от физических лиц, не признается доходом налогоплательщика и, соответственно, не подлежит обложению НДФЛ.

 

Учитывая изложенное выше мнение, считаем, что ИП не должен уплачивать НДФЛ, в случае получения беспроцентного займа, как от организаций и индивидуальных предпринимателей, так и от физических лиц.

Семинарывсе
18 сентября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Новое в регулировании трудовых отношений». Автор и ведущий семинара Шнайдер Светлана Анатольевна, член рабочей группы по разработке КОСов для независимой оценки квалификации СПК по управлению персоналом, преподаватель кафедры гос.службы и управления персоналом РАНХиГС, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
07.09.2020: Какой установлен на сегодня день штраф: 1) за несдачу обязательной отчетности в военкомат; 2) за прием на работу без военного билета или приписного свидетельства? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс