Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о перевыставлении коммунальных услуг арендодателем

Описание ситуации:

Наша организация передала помещение гостиницы в аренду ИП. Гостиница находится на нашем балансе. Все договоры, связанные с эксплуатацией гостиницы заключены с поставщиками товаров (работ, услуг) нашей организацией. Все расходы по эксплуатации гостиницы несет наша организация.

Вопрос:

Можем ли мы «перепредьявить» расходы гостиницы на ИП, путем сторнирования счета 26 или это следует сделать через «реализацию», т.е. отразить проводкой Д-т62 Кт90?

Ответ на вопрос:

Согласно подп.1 п.1 ст.146 НК РФ, реализация услуг по предоставлению имущества в аренду признается объектом налогообложения по НДС. На основании п.1 ст.154 и п.1 ст.40 НК РФ, налоговая база определяется как стоимость услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором. В данном случае вся сумма арендной платы (как фиксированная, так и переменная) является оплатой услуг арендодателя по предоставлению имущества в аренду. Поэтому арендодатель должен исчислить НДС с полной суммы арендной платы. В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ, арендодатель должен выставить счет-фактуру на всю сумму арендной платы. При этом выделять отдельной строкой суммы коммунальных платежей в счете-фактуре арендодателю не обязательно. Такой же порядок обложения НДС разъяснили сотрудники Минфина РФ в Письме от 19.09.2006 г. №03-06-01-04/175, и ФНС РФ в Письме от 04.02.2010 г. №ШС-22-3/86@.

Что касается сумм НДС, предъявленных поставщиками коммунальных услуг, то, по нашему мнению, арендодатель принимает их к вычету в полном размере в общеустановленном порядке. Ведь услуги приобретаются для операций, облагаемых НДС (п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ). Такую же позицию высказали сотрудники ФНС РФ в Письме от 04.02.2010 г. №ШС-22-3/86@ и некоторые суды, в частности, ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 04.07.2007 г. №А56-38904/2006, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 11.06.2009 г. №А53-18515/2008-С5-27.

На заметку!

При возмещении коммунальных расходов у арендодателя не происходит увеличения или уменьшения экономических выгод, в бухгалтерском учете арендодателя доходы и расходы не отражаются (п.2 ПБУ 9/99, п.2, п.16 ПБУ 10/99).

Стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, арендодатель отражает проводкой по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Перечисление коммунальных платежей поставщикам арендодатель отражает по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета». Получение от арендатора сумм возмещения коммунальных платежей отражается проводкой по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Учитывая изложенное выше, бухгалтерские проводки будут следующими:

Коммунальные платежи

Д-т 76 К-т 60 - предъявлена арендатору к возмещению стоимость потребленных им коммунальных услуг, на основании договора аренды, счета за коммунальные услуги, копии счета-фактуры поставщика;

Д-т 19 К-т 60 - отражен НДС, предъявленный коммунальными службами, на основании полученного счета-фактуры;

Д-т 68 К-т 19 - принят к вычету НДС, по коммунальным услугам;

Д-т 60 К-т 51 - отражена оплата коммунальных услуг, на основании выписки банка по расчетному счету;

Аренда

Д-т 76 К-т 90.1 - начислена арендная плата;

Д-т 90.3 К-т 68 – начислен НДС на арендную плату с учетом коммунальных услуг;

Оплата

Д-т 51 К-т 76 - поступила оплата коммунальных услуг и арендной платы

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
30.09.2020: Работник был принят на работу временно на 2 месяца. Отработав неделю, он не появляется на работе по невыясненным причинам. По истечении двух месяцев работник уволен в связи с истечением срока трудового договора. Об увольнении он был предупрежден за 3 дня письмом по месту жительства. После даты увольнения не появился. Должны ли мы уведомлять работника о его увольнении и необходимости явиться, если трудовая книжка ведется на него в электронном виде? Ответ...
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс