Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о применении ст.40 НК РФ

Описание ситуации:

Фирма 1 находится в г. Екатеринбург (УСН). Учредители организовали фирму 2 такого же вида деятельности в г. Н.Тагил (УСН).

Вопрос:

Может ли фирма 1 продавать товар фирме 2 без наценки, по своей закупочной цене? Учредители одни лица.

Ответ:

Напоминаем, что согласно ст.40 НК, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам, например, в случаях:

  • между взаимозависимыми лицами;
  • при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

При этом, в случае, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Таким образом, если фирма 1 реализует фирме 2 товар по закупочной цене, может возникнуть следующая ситуация:

  • фирме 1 могут быть доначислен налог с дохода, если бы она реализовала данный товар по рыночной цене;
  • фирме 2 могут быть доначислен налог, если бы она приобрела данный товар по рыночной цене. Т.е., в случае применения фирмой 2 объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, расходы будут увеличены, как при приобретении товаров по рыночным ценам.

Соответственно, в обоих случаях имеется риск доначисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
31.05.2021: Требуется ли получение лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, которая выступает в качестве "посредника", то есть занимается только приемкой экзамена. Итоговые документы выдаются иной организацией (организацией доп. образования/иностранные языки). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс