Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Прием на работу по срочному трудовому договору

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если человек принимается на срочный трудовой договор в связи с уходом основного работника на больничный лист по беременности и родам, можем ли мы в трудовом договоре написать следующую формулировку: "трудовой договор является срочным и заключается на период больничного листа по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком ФИО сотрудника", или у нас нет оснований писать про отпуск по уходу за ребенком т. к. не написано заявление, что в этом случае делать - продлять трудовой договор?

Ответ: Согласно ст.59 ТК РФ допускается заключение срочного договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Таким работником, например, является женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст.256 ТК РФ). На период отсутствия данного основного работника срочный трудовой договор может быть заключен с другим работником. При заключении срочного трудового договора устанавливаются срок его действия и обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, упомянутые в ст. 59 ТК РФ или нормах иного федерального закона. Период отсутствия основного работника может включать несколько периодов с разными причинами отсутствия: отпуск по беременности и родам; очередной отпуск; отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В данной ситуации замещение, как правило, осуществляется одним и тем же работником. Следовательно, в его срочном трудовом договоре необходимо указать все основания такого замещения, например:

«… по дату, предшествующую дате выхода на работу Петровой Ирины Сергеевны, находящейся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет…». Если работница после окончания отпуска по беременности и родам не подает заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком и выходит на работу, трудовой договор с замещающим ее работником прекращается. В вашей ситуации, когда неизвестны планы Вашего основного работника, можно заключить трудовой договор с одним обоснованием «на время на отпуска по беременности и родам…». Если до окончания данного отпуска работница направляет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком, с замещающим работником можно заключить дополнительное соглашение об изменении условия прекращения трудового договора - «до рабочего дня, предшествующего дате выхода на работу Петровой Ирины Сергеевны, находящейся в отпуске по уходу…» (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
07.09.2020: Какой установлен на сегодня день штраф: 1) за несдачу обязательной отчетности в военкомат; 2) за прием на работу без военного билета или приписного свидетельства? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс