Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Увольнение при сменном графике работы

Вопрос: Работник работает на сменном графике работы. 18 марта он написал заявление на расчет. По закону я должна его уволить 01 апреля, но на этот день согласно графика у него выходной. 31 марта (в воскресенье) у него рабочий день. Могу ли я уволить его 31 марта? Если да, то от какого числа будет приказ, когда я должна его ознакомить, когда выдать трудовую книжку? Что делать, если на 31 марта у работника листок нетрудоспособности?

Ответ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК РФ). Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (ст.84.1 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Принимая заявление об увольнении от работника, следует выяснить, насколько принципиальна для него дата увольнения, может быть можно изменить ее, написав новое заявление, в котором датой увольнения будет невыходной день. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст.14 ТК РФ в случае, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день. Однако, если работник указал конкретную дату увольнения (причем соответствующую требованиям ст. 80 ТК РФ о предупреждении о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели), и последняя рабочая смена работника приходится на воскресение, следует увольнять его датой, указанной в заявлении. Приказ о прекращении трудового договора с датой увольнения 31 марта можно издать заранее, и знакомить с ним работника под роспись. Трудовая книжка и расчет выдаются работнику в день увольнения.

Если работник заболел в период уведомления об увольнении, работодатель обязан прекратить трудовой договор с ним согласно его заявлению. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст.81 ТК РФ). Работник может воспользоваться правом на отзыв своего заявления до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ). Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Семинарывсе
8 февраля 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор ключевых судебных дел 2020. Их влияние на работу юристов в 2021 год». Автор и ведущий - Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоится круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
22.01.2021: Начиная с января 2021 года, в ФСС для оплаты больничных листов предоставляем данные по работнику. Необходимо ли получить вместе с заявлением (по форме ФСС) согласие работника о предоставлении в ФСС данных, учитывая, что в заявлении указывается не только персональные данные работника, но и его номер карты МИР для перечисления денежных средств? Ответ...
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.01.2021: Работник по основному месту работы работает неполный рабочий день. Может ли он работать по совместительству в другой организации на двух должностях, на одной 0,5 ставки и на другой 0,25? В целом по совместительству в одной организации на 0,75 ставки. Ответ...
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.01.2021: В 2015г. Петров написал заявление в теплоснабжающую организацию (ТСО) о расторжении договора теплоснабжения частного дома по причине перехода на газ. В декабре 2020г. ТСО выявила, что данный дом отапливается через систему теплоснабжения и к газу дом не подключен. С какого момента ТСО может выставлять Петрову счета за отопление, учитывая, что акт составлен в декабре 2020г.? Ответ...
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс