Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о составлении договора цессии, при передаче дебиторской задолженности одного ИП другому (УСНО)

Описание ситуации:

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО, передает дебиторскую задолженность покупателей другому Индивидуальному предпринимателю, применяющему УСНО.

Вопрос:

Если такие действия правомерны, то - как правильно должно быть это оформлено?

Ответ:

Действующим законодательством РФ не запрещена передача дебиторской задолженности одним индивидуальным предпринимателем другому. При этом необходимо обратить внимание на ряд особенностей, установленных ГК РФ, в отношении такой передачи.

Гражданско-правовые отношения

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п.1 ст.382 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не установлено законом или договором, то для такой уступки не требуется согласия должника, однако он должен быть письменно уведомлен о переходе прав к новому кредитору (п.2, п.3 ст.382 ГК РФ).

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ).

Кредитор, который уступает свое право требования к должнику, именуется цедентом, а новый кредитор, получивший такое право, - цессионарием.

Таким образом, необходимо составить договор уступки права требования, в котором следует предусмотреть все необходимые условия.

***

Налог, уплачиваемый при применении УСН

В период поступления денежных средств от цессионария организация-цедент признает доход от реализации имущественного права (п.1 ст.346.15, п.1 ст.249, п.1 ст.346.17 Налогового кодекса РФ).

Сумму дебиторской задолженности покупателя товара, право требования оплаты которого передано новому кредитору, организация-цедент (первоначальный кредитор) не может учесть для целей налогообложения, поскольку такой вид расходов не указан в п. 1 ст.346.16 НК РФ.

Кроме того, заметим, что в данном случае оплаты товара, реализованного покупателю, не происходит, поскольку уступка права требования не прекращает обязательства покупателя. Следовательно, не возникает доход от реализации товара и стоимость этого товара не признается в расходах (п.1 ст.346.17, подп.8, подп.23 п.1 ст.346.16, подп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ, см. также Письмо Минфина РФ от 18.12.2007 г. №03-11-04/2/308).

Семинарывсе
22 октября 2021г. состоится семинар «Старые новые риски для бизнеса». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин.Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
25 октября 2021г. состоится семинар «44-фз о контрактной системе». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37. Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
20 октября 2021г. состоится круглый стол «Иностранные работники в 2021 г.: экспертный анализ кадровых и правовых сторон вопроса». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, ведущий эксперт АО СКБ-Контур, ранее начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник внутренней службы в отставке. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.10.2021: Организация на УСН гасит займ учредителя передачей ему товара. Как в этом случае оформить возврат по договору займа товаром? Будет ли это реализацией и надо ли пробивать кассовый чек? Ответ...
07.10.2021: Резидент оказывает услугу резиденту на территории России по аренде подвижного состава (контейнер) с целью использования данного контейнера по маршруту за пределами РФ (Россия - Китай- Россия). Действует ли порядок применения нулевой ставки НДС в данной сделке, или необходимо применять ставку НДС 20%? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
21.10.2021: Работник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня. Работник увольняется. Обязаны ли мы выплатить компенсацию за периоды работы на условиях неполного рабочего дня? Ответ...
15.10.2021: Заключен договор о полной коллективной материальной ответственности с кладовщиками. Сейчас взяли еще одного. Необходимо сделать приложение к договору с новым ответственным лицом? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.10.2021: Возможно ли управляющей компании взыскивать долг нанимателя, проживающего в квартире по договору социального найма, с наймодателя - муниципального образования (собственника жилого помещения)? Ответ...
06.10.2021: Если юридическое лицо заключает одну сделку, например, целевого займа, нужно ли включать устав соответствующий вид деятельности? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".