Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о расчете пособия по беременности и родам

Вопрос: Как следует рассчитать пособие по беременности и родам с 08.10.2010 по 24.02.2011, если сотрудница работала в режиме неполного рабочего дня, а с 01.10.2010 сотрудников перевели на полный рабочий день. Так же она принесла дополнительный больничный лист с 25.02.2011 по 12.03.2010. Как следует рассчитать второй больничный лист? Ольга

Ответ: Для исчисления размера пособия по беременности и родам применяются нормы ст. 11 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закона № 255-ФЗ). Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, с учетом районных коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

В 2010 году средний дневной заработок, исчисленный исходя из фактического заработка работника, необходимо вначале сравнить с предельной величиной среднего дневного заработка (1 136,99 руб.) и выбрать меньшую сумму. Средний заработок для расчета пособий исчисляется за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

В приведенном Вами примере страховой случай начался в 2010 году (08.10.2010), а закончился в 2011 году (12.03.2010). За дни 2010 года пособия исчисляются по правилам 2010 года. За период с 01 января 2011 года по день окончания страхового случая сумму пособия следует рассчитать по старым и новым правилам, полученные суммы сравнить и выбрать большую из них.

При расчете пособия по дополнительному отпуску по беременности и родам с 25.02.2011 по 12.03.2010 (на 16 календарных дней) пересчитывать средний заработок Вам не придется. Его определяют один раз - в момент наступления страхового случая, то есть когда женщина пошла в декрет, а такой листок нетрудоспособности из-за осложненных родов выдается со следующего дня после того, как окончился основной отпуск по беременности и родам.

Федеральным законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» (далее - Закон № 343-ФЗ), внесены поправки в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ).

Указанный Закон вступил в силу с 01.01.2011 года. Согласно части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ в новой редакции, пособия будут исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе работы у другого страхователя (других страхователей). Заработок за 2010 год, учитываемый для расчета пособий, не может быть выше 415 000,00 рублей. Для его расчета нужно учесть те выплаты, на которые в 2010 году были начислены страховые взносы в соответствии со статьями 7-9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Для определения заработка за 2009 год необходимо выбрать выплаты, на которые начисляются страховые взносы. При этом заработок, учитываемый за 2009 год для расчета пособий, также не может превышать 415 000,00 рублей.

Вопрос: В дополнение к моему вопросу от 11.02.2011 "Как следует рассчитать пособие по беременности и родам с 08.10.2010 по 24.02.2011..." Нам важно узнать как будет расчитываться сумма пособия по беременности и родам в случае, когда эта сумма ниже МРОТ (напомню, что работник был переведен с не полного на полный рабочий день с 01.10.2010) Ольга

Ответ: В дополнение к ответу от 11.02.2011 сообщаем, что в приведенном Вами примере расчет производится по нормам Закона № 255-ФЗ, действовавшим в 2010 году. Для расчета пособия по беременности и родам Вы должны взять средний заработок за последние 12 календарных месяцев. В данном случае режим работы значения не имеет.

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоится онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
01.04.2021: Сотрудник, который ранее работал в компании, просит оформить дубликат трудовой книжки, т.к. устраивается на новое место работы, а мы для него являемся последним работодателем. Как правильно оформить дубликат? Можно ли его оформить на основании копии трудовой, которая хранится в деле уволившегося сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс