Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О применении ЕНВД

Описание ситуации:

ООО находится на УСНО (доходы), принимает заказы на изготовление изделий из камня (памятники, плитка, столешницы и т.д.) от физических и юридических лиц (по договорам подряда или купли-продажи). Для изготовления изделий привлекаем подрядчиков (сырье наше – камень). Арендуем офисы продаж в двух городах.

Вопрос:

 

  1. Возникает ли спецрежим, в виде ЕНВД?
  2. Нужен ли кассовый аппарат? В каждом офисе отдельно?

 

Ответ:

Согласно подп.1 п.2 ст.346.26 НК РФ на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

К бытовым услугам согласно ст. 346.27 Кодекса относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Так, в отношении указанных в запросе услуг, Общероссийским классификатором услуг населению, предусмотрены следующие коды:

  • изготовление памятников из камня – 0195120 (изготовление надгробных сооружений из цемента, с мраморной крошкой, из природного камня и искусственных материалов и их реставрация);
  • изготовление плитки – 0163111 (изготовление и монтаж лепных элементов);
  • изготовление столешниц из камня – 0141159 (изготовление отдельных мебельных деталей (щитов, брусков и др.).

 

При этом, по применению ЕНВД в отношении перечисленных услуг, организации следует обратиться за официальным ответом в налоговые органы, в которых она стоит на учете.

Учитывая, что на ЕНВД переводятся бытовые услуги, оказываемые населению, то по услугам, оказываемым юридическим лицам, организации следует применять иной режим налогообложения, в данном случае - УСНО.

Напоминаем, что при УСНО организации обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный Решением Совета директоров Банка РФ от 22.09.1993 г. №40.

В рассматриваемой ситуации, принимать наличные деньги от юридических лиц за проданные товары, работы, услуги организация, которая использует УСНО, может только с применением ККТ. Это значит, что в момент оплаты товара (работы, услуги) наличными денежными средствами организация должна выдать покупателю кассовый чек, отпечатанный на ККТ согласно Федеральному закону от 22.05.2003 г. №54-ФЗ.

В такой ситуации использование и наличие кассового аппарата является необходимым в каждом объекте, через которое осуществляется предпринимательская деятельность.

На заметку! В отличие от «упрощенцев», для организаций, применяющих ЕНВД, обязанность по ведению бухучета никто не отменял. Поэтому при совмещении УСНО и ЕНВД организации должны вести учет и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по всему предприятию, т.е. по всем видам деятельности. Однако при этом ведется раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п.7 ст.346.26 НК РФ). Если затраты нельзя отнести к конкретному виду деятельности, их распределяют пропорционально долям соответствующих доходов в суммарном объеме всех доходов фирмы (п.8 ст.346.18 НК РФ).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс