Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос об отдельных моментах применения УСНО на основе патента

Описание ситуации:

ИП находится на УСНО (доходы) и, кроме основной деятельности, занимается дизайнерским пошивом штор, скатертей, салфеток и т.п. У ИП работают 25 человек.

Вопрос №1:

Подходят ли эти услуги под патент (УСНО)? Если да, то, как совместить эти системы, можно ли выделить из работающих 5 человек для применения патента и какие документы надо оформить с работниками?

Вопрос №2:

Нужен ли кассовый аппарат?

Ответ на вопрос N 1:

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, указанные в п.2 ст.346.25.1 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ).

Так, в соответствии с подпп.1 п.2 ст.346.25.1 НК РФ, применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.

Перечень услуг, относящихся к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, предусмотрен Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 г. №163. В соответствии с ОКУН услуги по пошиву штор (код 012229 ОКУН), скатертей, салфеток и т.п. (код 012300 ОКУН) относятся к услугам по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий (код 012000 ОКУН).

Таким образом, оказание услуг физическим и юридическим лицам по пошиву штор, скатертей, салфеток и т.п. попадает в перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться УСНО на основе патента.

Отметим, что пунктом 2.1 ст.346.25.1 НК РФ определено следующее: «…при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.»

Обращаем, что среднесписочная численность работников рассчитывается по каждому отдельному работодателю, применяющему тот или иной режим налогообложения.

Численность работников определяется в порядке, который установлен Приказом Росстата РФ от 12.11.2008 г. №278. При этом сам предприниматель в этот расчет не включается, так как важно количество именно наемных работников (п.2.1 ст. 346.25.1 НК РФ).

Если вы получаете патент по двум и более видам деятельности, предельный размер численности всех ваших работников также не должен превышать пяти человек. На это обращает внимание Минфин РФ в Письмах от 02.03.2010 г. №03-11-11/41, от 05.02.2010 г. №03-11-11/25.

Если же предприниматель совмещает «патентную» УСН с иным режимом налогообложения, то ограничение по числу работников (не более пяти человек) относится только к «упрощенной» деятельности. То есть работников у вас может быть сколько угодно, но только пятерых из них разрешается привлекать к деятельности, по которой применяется «патентная» УСН (Письмо Минфина РФ от 02.03.2010 г. №03-11-11/41).

Соответственно, осуществляя вид деятельности, подпадающий под патент на УСНО и одновременно применяя именно данную систему налогообложения (УСНО) с численностью сотрудников 25 человек, индивидуальный предприниматель не вправе «перейти на патент», т.к. не соблюдается ограничение по численности персонала в рамках одной системы налогообложения.

В данной ситуации, наиболее разумным представляется регистрация нового ИП и перевод «патентной» деятельности на вновь созданного индивидуального предпринимателя. При этом необходимо соблюдать ограничение по численности персонала. С данными работниками следует заключить трудовые договоры или договоры подряда (п.2.1. ст.346.25.1 НК РФ).

Ответ на вопрос N 2:

В соответствии с п.4 ст.346.11 НК РФ, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Таким образом, при осуществлении расходов в наличной денежной форме индивидуальные предприниматели, применяющие УСН на основе патента, должны соблюдать положения Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров Банка РФ от 22.09.1993 г. №40, и правила применения средств ККТ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс