Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О смене вида деятельности в рамках видов деятельности, облагаемых ЕНВД

Описание ситуации:

ООО на ЕНВД с 2010 года с кодом 08 (розничная торговля, площадь торгового места до 5 кв. м.) предпринимательской деятельности. С 2012 года код 08 изменился на 09 (розничная торговля, площадь торгового места превышает 5 кв. м.).

Вопрос:

Нужно ли сдавать новое заявление ЕНВД-1? И есть ли ограничения по срокам?

Ответ:

Если организация уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД по месту своего нахождения, то повторно в отношении нового вида предпринимательской деятельности, который согласно нормам ст.346.26 НК РФ подпадает под уплату ЕНВД, становиться на учет не надо. Такая позиция также подтверждается судебной практикой.

Так, в п.39 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. №5 указано, что на налогоплательщиков, вставших на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных в ст.83 НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному основанию.

Таким образом, если ваша организация уже состоит на учете в налоговой инспекции по месту своего нахождения, повторно обращаться в эту же инспекцию с заявлением о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по новому виду деятельности не требуется.

При этом обратите внимание на следующее. Согласно положениям ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении обстоятельств, предусмотренных данной статьей.

Обстоятельством, с которым Налоговый кодекс РФ связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате ЕНВД, является осуществление им видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД согласно ст.346.26 НК РФ.

Форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход, утвержденная Приказом ФНС РФ от 23.01.2012 г. №ММВ-7-3/13@, представляемая налогоплательщиками начиная с расчетов за первый квартал 2012 г. (Письмо ФНС РФ от 19.03.2012 г. №ЕД-4-3/4552@), предусматривает обозначение вида предпринимательской деятельности, по которому уплачивается данный налог.

Поэтому налогоплательщик, представляя декларацию с указанием деятельности, которую он начал осуществлять, тем самым уведомляет об этом налоговый орган.

Однако для избежания конфликта с инспекцией вы можете представить сведения о ранее не осуществлявшемся виде деятельности по вышеуказанной форме, сопроводив ее пояснительным письмом в произвольной форме.

Что касается снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, то оно производится при прекращении осуществления «вмененных» видов деятельности на основании поданного (направленного по почте с уведомлением о вручении) заявления о снятии с учета.

Ваша организация не прекращает полностью ведение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, а собирается осуществлять другой вид деятельности, который также подпадает под уплату ЕНВД.

Поэтому ваша фирма не должна подавать заявление о снятии с учета в качестве «вмененщика».

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".