Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Отпуск

Вопрос: Сотрудник работает на предприятии с 13.08.2008г. С 26.01.09 по 14.06.09 данный сотрудник находился в декретном отпуске, а с 15.06.09 по 25.09.10 находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответственно с 26.09.10 по 25.03.12 должен был находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но сотрудник вышел на работу досрочно с 18.11.10г. Ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудницей не был использован. Сколько календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска полагается данному сотруднику на дату 09.08.11г?

Ответ: Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Работник, в свою очередь, вправе прекратить отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе в любое время в течение предусмотренных ст. 256 ТК РФ трех лет.

Примечание: Если работница приступает к работе ранее даты, указанной в приказе о предоставлении отпуска, работодатель должен издать приказ.

Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В данном документе следует отразить фактическую дату окончания отпуска по уходу за ребенком. В личную карточку работника (форма N Т-2) вносятся соответствующие изменения, если дата окончания отпуска была указана изначально. Приказ также может содержать указания иным работникам (например, бухгалтеру - о прекращении выплаты пособия).

Женщина вправе не писать заявление с просьбой разрешить приступить к работе. Если работница напишет заявление о прекращении отпуска и выходе на работу, то его следует использовать в качестве основания приказа, изданного работодателем.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Она может воспользоваться таким правом:

  • перед отпуском по беременности и родам;
  • непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;
  • по окончании отпуска по уходу за ребенком.

На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя.

Исходя из этого работодатель обязан предоставить 28 календарных дней отпуска работнику.

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
12.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
06.11.2020: Если в соглашении о расторжении договора указано, что договор считается расторгнутым с 31.03.2020, а само соглашение о расторжении договора подписано 30.04.2020, с какой даты договор считается расторгнутым - с 31.03.2020 или с 30.04.2020? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс