Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о начислении страховых взносов в ПФР, ФСС и фонды ОМС с вознаграждений членам Совета Директоров, выплаченных за счет чистой прибыли организации в 2010 г.

Описание ситуации:

Собранием акционеров ОАО назначена выплата вознаграждения Председателю совета директоров. Договор гражданско-правового характера с ним не заключен, в штате ОАО он тоже не состоит. Назначенное вознаграждение выплачивается председателю СД за счет чистой прибыли.

Вопрос:

Будут ли с 01.01.2010 года на подобные выплаты начисляться страховые взносы в ПФ, ФСС и фонды ОМС?

Ответ:

Согласно п.3 ст.47 Федерального закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон) в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно.

В соответствии с п.2 ст.64 Закона, по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 «Единый социальный налог» НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ, объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

В связи с вышеизложенным, учитывая, что взаимоотношения между председателем совета директоров и организацией (обществом) строятся не на основании вышеупомянутых договоров, вознаграждение, выплачиваемое председателю совета директоров, не является объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в организации.

Данные разъяснения изложены в Письме Минфина РФ от 24.11.2009 г. № 03-11-06/2/246.

Кроме того, в Постановлении ФАС Московского округа от 06.04.2009 г. №КА-А40/2383-09 по делу №А40-42258/08-111-127, суд указал, что вознаграждения членам совета директоров, выплаченные не на основании трудовых договоров, не учитываются в расходах и не облагаются ЕСН и пенсионными взносами (п.3 ст.236, подп.21 п.1 ст.270 НК РФ).

В Постановление ФАС Центрального округа от 07.04.2009 г. по делу №А36-2885/2008, суд установил, что организация согласно уставу и положению о вознаграждении членов совета директоров выплатила за счет чистой прибыли вознаграждение председателю совета. Вместе с тем данная должность в штатном расписании налогоплательщика отсутствовала. На основании этого суд пришел к выводу о том, что указанные денежные средства не облагаются ЕСН.

В Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2008 г. №КА-А40/8775-08 по делу №А40-3666/08-129-15, суд указал, что вознаграждения членам совета директоров выплачены не по гражданско-правовым договорам, а на основании устава и Закона «Об акционерных обществах» за счет чистой прибыли. Поэтому данный доход не облагается ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование.

В Постановление ФАС Поволжского округа от 25.01.2008 г. по делу №А65-1506/06 (Определением ВАС РФ от 07.06.2008 г. №6503/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), суд установил, что организация не заключала трудовые договоры с членами совета директоров и выплачивала им вознаграждения из чистой прибыли, поэтому правомерно не начисляла на данные выплаты ЕСН.

В Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.12.2008 г. №Ф04-7695/2008(17399-А45-25) по делу №А45-4225/2008, суд указал, что вознаграждения членам совета директоров, которые выплачены не по трудовым или гражданско-правовым договорам, а также за счет чистой прибыли, не учитываются в расходах и не облагаются ЕСН.

Учитывая выше приведенные разъяснения и Постановления ФАС, представляется, что с 2010 г. практика применения указанных норм НК РФ, в отношении выплат вознаграждений членам Совета Директоров из чистой прибыли, по нашему мнению, не должна измениться.

Следовательно, начисление страховых взносов в ПФР, ФСС и фонды ОМС, в отношении которых объектом обложения и базой для начисления являются объект налогообложения и налоговая база (ее часть) по ЕСН, в 2010 г. также не должно производиться.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс