Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О возврате заемных средств через кассу организации

Вопрос:

Организация заключает договор займа с физическим лицом (директор). Имеем ли мы право принять наличные денежные средства и в последующем ему вернуть через кассу предприятия? Если такого права нет, то какова ответственность за проведение данных операций?

Ответ:

При возврате займа наличными нужно соблюдать правила проведения операций с наличностью, в том числе учитывать ограничения по сумме (п. п. 1, 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У, Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

Организация не вправе использовать наличную денежную выручку из кассы на возврат займов. Организация осуществляет наличные расчеты по возврату займа за счет наличных денег, поступивших в кассу с ее банковского счета.

Вернуть заем наличными из кассы организации можно, но при соблюдении определенных условий.

Во-первых, используйте только наличные, поступившие в кассу с расчетного счета (п. 1 Указания N 5348-У) Например, если вы хотите использовать для возврата наличную выручку от продажи товаров, работ, услуг, то сначала сдайте ее в банк, а затем снимите требуемую сумму с расчетного счета.

Во-вторых, если заимодавцем является физическое лицо, то ограничений по сумме нет.

При возврате наличными займа, предоставленного для оплаты товаров (работ, услуг), нужно использовать ККТ. Она применяется при расчетах, а эта операция отнесена к расчетам в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (п. 1 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

При возврате займа, предоставленного для целей, не связанных с оплатой товаров (работ, услуг), ККТ применять не нужно, поскольку такая операция не отнесена к расчетам.

ККТ при получении займа от физического лица - учредителя вне зависимости от способа внесения денежных средств не применяется.

Под термин "расчеты" не подпадает получение займа, и в указанном случае организация не обязана применять ККТ при получении займа от физического лица - учредителя вне зависимости от способа внесения денежных средств (Письма Минфина России от 28.06.2019 N 03-01-15/47904, ФНС России от 18.09.2018 N ЕД-4-20/18186@).

Кроме этого, ККТ с учетом ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" применяется при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров, работ, услуг. Таким образом, предоставление и погашение займов не для указанной оплаты, а, например, для выдачи зарплаты, уплаты налогов и так далее не требует применения ККТ.

Нарушение правил работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций - это нарушение кассовой дисциплины. Выражается оно в следующем (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

  • осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
  • неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
  • несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
  • накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

От 40 000 до 50 000 руб. Этот штраф ИФНС может взыскать с организации (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, Письмо ФНС от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338):

  • за расчет наличными сверх лимита
  • нецелевое расходование наличной выручки
  • превышение лимита кассы
  • наличной выручки.

Срок давности - два месяца со дня нарушения кассовой дисциплины (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Налоговые органы могут проверить любой период, поскольку нормативных ограничений нет.

Однако срок давности по нарушениям в сфере кассовой дисциплины - два месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому привлечь к ответственности за нарушение, совершенное за пределами этого срока, нельзя. Например, если в ходе проверки обнаружат превышение лимита остатка денег в кассе, но с момента превышения прошло более двух месяцев, то вас не оштрафуют.

В отношении срока давности существует следующее авторское разъяснение. Существует мнение, что срок давности административного правонарушения по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ равен двум месяцам. Но последняя практика показывает, что суды, в частности Верховный, считают, что срок давности в рассматриваемом случае составляет один год (Определение ВС РФ от 25.04.2019 N 305-ЭС19-915 по делу N А40-162377/201). Обоснование следующее.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ внесены изменения в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, в соответствии с которой постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения за нарушение законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники. Изменения вступили в силу с 15.07.2016, то есть с указанной даты действует годичный срок давности в отношении правонарушений по ст. 15.1 КоАП РФ. Аналогичная позиция содержится в Определении ВС РФ от 09.08.2018 N 305-АД18-7031 по делу N А40-198626/2017: к ст. 15.1 КоАП РФ применима ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ, согласно которой срок давности привлечения составляет один год.

На сегодняшний день налоговые органы вправе осуществлять контроль и надзор за полнотой учета выручки в организациях, в том числе проводить соответствующие проверки. Основными нарушениями кассовой дисциплины являются:

  • нецелевое расходование денежных средств из кассы;
  • превышение лимита расчетов наличными;
  • превышение лимита кассы;
  • нарушения при оформлении кассовых документов.

За данные нарушения предусмотрена административная ответственность для должностных и юридических лиц. При этом судьи считают, что срок давности в таком случае равен одному году.

Выручку, поступившую наличными в кассу организации от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, можно использовать только на следующие цели (п. 1 Указания N 5348-У):

  • выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы.
    Можно выдать из выручки зарплату, в том числе: премии, доплаты за сверхурочную работу, оплату простоя и другие подобные выплаты, а также отпускные. Нельзя выдать из выручки алименты. Ведь для получателя эта выплата не будет зарплатой;
  • выплаты социального характера (как работникам, так и иным лицам).
    Обратите внимание, что Указание N 5348-У не содержит определения выплат социального характера. Поэтому к таким выплатам можно отнести любые выплаты, имеющие социальную направленность (например, пособия по обязательному социальному страхованию, материальную помощь, предоставленную при рождении ребенка или на погребение);
  • оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг.
    Имейте в виду, что нельзя оплатить работнику компенсацию за использование личного имущества в интересах организации. Дело в том, что эта выплата предусмотрена трудовым, а не гражданско-правовым законодательством и не может быть признана оплатой услуг;
  • выдачу работникам под отчет;
  • возврат за оплаченные наличными возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.
Семинарывсе
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр вебинара «Страховые взносы и пособия. Изменения 2020 года и перспективы». Автор и ведущий семинара Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
07.08.2020: На складе была проведена инвентаризация. В результате выявлены и излишки, и недостачи. Можем ли мы зачесть недостачи излишками (например, одно наименование, но разные цвета или немного отличное наименование)? Можно ли эти суммы недостач при пересортице принять на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и какие документы должны быть оформлены для подтверждения налоговых расходов? Ответ...
31.07.2020: В 2013 году физ.лицом был приобретен земельный участок для строительства дома. Строительство начато в 2014 году, окончено в 2018 (получено свидетельство о праве собственности). В 2019 году дом с участком продан. В договоре купли-продажи земельный участок и дом оценены отдельно. При этом дом продан по цене ниже кадастровой стоимости. Обязано ли физическое лицо подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год и, если обязано, как должно быть заполнено Приложение 1 - только на дом или общей суммой по договору купли-продажи (дом+земельный участок)? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
07.08.2020: Сотруднику установлен неполный рабочий день, можно ли такой режим работы сохранить на период командировки сотрудника? Ответ...
30.07.2020: На склад был принят грузчик по срочному трудовому договору, сроком на 2 месяца. Но сейчас возникла необходимость в работнике еще на один месяц. Можно ли продлить трудовой договор, указав в основании срочного трудового договора "на период сезонных работ" или для ссылки на сезонные работы нет достаточных оснований? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
05.08.2020: Вправе ли работодатель с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации? Ответ...
31.07.2020: Какой кассационный суд общей юрисдикции осуществляет рассмотрение кассационных жалоб на апелляционные определения Свердловского областного суда? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс