Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Увольнение за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения

Вопрос: 27.08.2014 г. работник пришел на работу в ночную смену в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, был в этот день отстранен от работы с 20 ч. 00 мин. до 08 ч. 00 мин. (28.08.2014 г.). С 28 по 31 августа работник был на выходных, согласно графика. 01.09.2014 г. этот работник вышел на работу. 02.09.2014 г. директор принял решение уволить его за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Законно ли это?

Ответ: Согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Отстранение от работы оформляется приказом (распоряжением) руководителя подразделения, в котором числится сотрудник, если такие полномочия имеются у руководителя, либо руководителем организации в целом. Составляется акт о появлении на работе в состоянии опьянения, в котором указывается дата и время составления акта; фамилия, имя, отчество, должность сотрудника; признаки, свидетельствующие о нахождении в состоянии опьянения; время отстранения от работы и время направления на медицинское освидетельствование. Подписать данный акт должен руководитель организации (подразделения) и два свидетеля. Наиболее компетентно установить факт опьянения может только врач. Медицинское заключение будет наиболее весомым доказательством опьянения, но поскольку работник вышел на работу в ночную смену, возникают затруднения в возможности медицинского освидетельствования. Кроме того, работодатель не может заставить работника пройти медицинское освидетельствование, работник может отказаться от его прохождения (об этом должен быть составлен соответствующий акт). Однако, в п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 указано, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Появление работника на работе в состоянии опьянения может быть подтверждено совокупностью представленных доказательств, например, показаний сотрудников, службы охраны, записи видеокамер наблюдения.

При выходе работника на работу 01.09.2014 следует письменно затребовать от него письменное объяснение. Уведомление рекомендуется вручить работнику под роспись. Для подготовки объяснения работнику предоставляется два рабочих дня (ст.193 ТК РФ). В случае отказа работника давать объяснения об этом составляется акт, подписываемый комиссионно руководителем и двумя свидетелями отказа.

Если причины проступка работника, по мнению работодателя, не являются уважительными, он вправе его уволить, но не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и 6 месяцев со дня совершения (ст.193 ТК РФ), на основании подп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ. Издается приказ о прекращении трудового договора, с которым необходимо ознакомить работника под роспись. При отказе от ознакомления с приказом составляется соответствующий акт. В день увольнения работнику выдается полный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, и трудовая книжка.

По данному вопросу существует обширная судебная практика, например, Определение Московского городского суда от 04.05.2012 по делу N 11-2090; от 20.03.2012 по делу N 33-8542; Определение Свердловского областного суда от 07.04.2009 по делу N 33-3450/2009;Определение Пермского краевого суда от 08.02.2012 по делу N 33-1158-2012 и др.

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоится онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
01.04.2021: Сотрудник, который ранее работал в компании, просит оформить дубликат трудовой книжки, т.к. устраивается на новое место работы, а мы для него являемся последним работодателем. Как правильно оформить дубликат? Можно ли его оформить на основании копии трудовой, которая хранится в деле уволившегося сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс