Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о обязанности вести раздельный учет (розничная торговля)

Описание ситуации:

Деятельность - оптовая торговля автомасла, автозапчасти, расходники; автомобильная тематика - на общей системе налогообложения. Есть павильон розничной торговли - подакцизный товар, составляет 80% продаж, не подходит под специальные режимы налогообложения, но реализуется и иной товар. Функциональной возможности разделения площади, как базового показателя доходности нет.

Вопрос:

ОБЯЗАНА ли фирма вести раздельный бух. учет на рознице или можно подвести под общее налогообложение?

Ответ:

Согласно подп.6 п.2 ст.346.26 НК РФ розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли облагается ЕНВД.

В соответствии с п.7 ст.346.26 НК РФ, налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

 

Из текста запроса представляется, что организация определенных обстоятельств, связанных с ведением данной деятельности не имеет возможности разделить площадь помещения, как базового показателя. Однако, данное обстоятельство не является основанием для «не ведения» раздельного учета. При этом необходимо отметить, что претензии со стороны налоговых органов по данному вопросу не исключены.

Стоит заметить, что согласно п.3 ст.346.29 НК РФ для исчисления суммы единого налога в отношении розничной торговли используются указанные в данной норме физические показатели, характеризующие данный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц.

В связи с этим, представляется, что налоговые органы имеют возможность для расчета такого показателя.

Так как обязанность вести раздельный учет закреплена законодательно, то ситуация может сложиться следующим образом:

  1. Вариант - (малая вероятность, однако практически применимо).
    Налоговые органы могут предложить переместить весь товар, который не облагается акцизами, (подпадающий под обложение ЕНВД) на определенную площадь и уже, исходя из этого, рассчитают физический показатель базовой доходности или предложат рассчитать данный показатель самостоятельно.
  2. Вариант – (более вероятный способ).
    Рассчитают физический показатель пропорционально выручке полученной за определенный период (месяц, квартал и т.д.) при реализации товаров, как облагаемых, так не облагаемых единым налогом, и площади помещения на котором осуществляется данный вид деятельности.

 

И в том и в другом случае возникнет обязанность по исчислению ЕНВД.

Как мы видим, несмотря на отсутствие возможности у организации рассчитать физический показатель (согласно тексту запроса), способы расчета данного показателя существуют.

Отмечаем, что необходимость доказывать соответствие («правомерность») расчета, примененного налоговыми органами, нормам законодательства РФ, возложена на налоговые органы.

Обращаем ваше внимание, что в Уральском федеральном округе процент судебных споров по аналогичным вопросам достаточно велик, например:

  • Постановление ФАС Уральского округа от 03.12.2007 г. № Ф09-9861/07-С3;
  • Постановление ФАС Уральского округа от 09.10.2007 г. № А07-3703/07;
  • Постановление ФАС Уральского округа от 04.09.2007 г. № Ф09-7192/07-С3.

 

В указанных Постановлениях судами был сделан вывод о правомерности применения обществом указанного расчета ЕНВД и, соответственно, о незаконности доначисления ЕНВД, пеней и привлечения общества к налоговой ответственности, с учетом того, что порядок определения спорного физического показателя при одновременном осуществлении в одном помещении видов деятельности, подпадающих под разные системы налогообложения, законодательно не определен.

В данных случаях, организации применяли раздельный учет и спор возник по вопросу о правомерности применения расчета.

Обращаем особое внимание, что по тексту запроса, организация не применяет ни один из вариантов расчета физического показателя, т.к. «вообще» не ведет раздельный учет.

 

Таким образом, с учетом того, что организация не ведет раздельный учет; а также принимая во внимание, что порядок определения спорного физического показателя при одновременном осуществлении в одном помещении видов деятельности, подпадающих под разные системы налогообложения, законодательно не определен, то при возникновении судебного разбирательства, с большой долей вероятности можно утверждать, что суд займет сторону налоговых органов. При этом организации придется рассчитать физический показатель по одному из вариантов, предложенных налоговыми органами.

Во избежание неблагоприятных для организации налоговых последствий, рекомендуем:

  1. Рассчитать физический показатель;
  2. Способ расчета закрепить в учетной политике.
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоялся онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоится круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 28, 29 и 30 июля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
09.07.2021: Наша организация публикует сведения об обязательном аудите на сайте ФЕДРЕСУРС (ЕФРСФДЮЛ). Нужно ли публиковать само аудиторское заключение и в каком объеме? Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность, которая является приложением к аудиторскому заключению, если у организации нет обязанности раскрывать бухгалтерскую отчетность? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.07.2021: В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели? Ответ...
15.07.2021: Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.07.2021: Если работник написал Заявление на увольнение по собственному желанию, может ли он отозвать его в любом случае? Ответ...
05.07.2021: На основании ст.46 НК РФ Решение о бесспорном взыскании налогов, пеней направляется в банк, в течение 2-х месяцев со дня выставления Требования об уплате налогов, пеней. Решение было выставлено в срок в 2017 году. В 2018 году расчетный счет организация закрыла. Организация в 2018 году расчетный счет открывает в другом банке. В 2021 году налоговая инспекция повторно направляет Решение о бесспорном взыскании налогов. Банк проводит бесспорное взыскание по данным решениям. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс