Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О сдаче уточненного Расчета

Вопрос: В 2014 году наша организация не подавала документы на выплату обязательного социального обеспечения на случай временной нетрудоспособности (больничные). Можем ли мы сдать корректировку за 2014 год и возместить оплаченные сотрудникам больничные листы? В какой срок мы это можем сделать? Какие сроки по предоставлению документов по возмещению по больничным листам существует вообще? Елена

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального Закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее — Закон 212-ФЗ) в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов — организации производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В соответствии со ст. 17 Закона № 212—ФЗ предусмотрено, что плательщик страховых взносов при обнаружении в Расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС)», (далее — расчет) недостоверных сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, обязан внести необходимые изменения в данный расчет и представить уточненный расчет в территориальное отделение Фонда по месту регистрации.

При обнаружении плательщиком страховых взносов в расчете недостоверных сведений или ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, плательщик вправе внести необходимые изменения в расчет за текущий период и прёдставить уточненный расчет в территориальное отделение Фонда по месту регистрации.

Уточненный расчет представляется по форме, действовавшей в том расчетном периоде, за который производится перерасчет страховых взносов (ч. 5 ст. 17 Закона № 212—ФЗ).

В соответствии с Указаниями по учету территориальными органами Фонда социального страхования, утвержденными приказом Фонда социального страхования от 16.08.2010 № 149 (по согласованию с Минфином России от 23.07.2010 г.) отражение в бюджетном учете операций по начислению сумм страховых взносов, зачет расходов, произведенных страхователем, производится территориальным органом Фонда на основании расчета ежеквартально представляемого страхователем в установленные сроки в Фонд.

В соответствии со ст. 12 Закона 255—ФЗ пособие по временной нетрудоспособности назначается застрахованным лицам, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

При предоставлении уточненного расчета за отчетный период прошлых лет, остатки на начало расчетного периода в форме 4-ФСС останутся неизмененными в течение всего 2015 года. Поэтому, чтобы не было расхождений в данных бухгалтерского учета и данных, отражаемых в форме 4-ФСС за отчетные периоды текущего года, сумму страховых взносов следует скорректировать в строке 4 таблицы 1 формы 4-ФСС «Начислено страховых взносов страхователем за прошлые расчетные периоды».

По показателям и сведениям представленных в уточненном расчете территориальный орган Фонда вправе провести контрольные мероприятия на основании ст.34,35 Закона № 212—ФЗ.

Законодательно не установлено специальных сроков по обращению страхователя в территориальный орган Фонда за возмещением сумм перерасхода по выплаченным сотрудникам пособий. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
31.05.2021: Требуется ли получение лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, которая выступает в качестве "посредника", то есть занимается только приемкой экзамена. Итоговые документы выдаются иной организацией (организацией доп. образования/иностранные языки). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс