Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о налогообложении транспортных услуг, оказанных сторонней организацией, в учете поставщика товаров при их реализации покупателю

Описание ситуации:

Реализация готовой продукции с привлечением транспортных организаций по доставке готовой продукции. Транспортные услуги в отдельных случаях включаем в стоимость продукции или выставляем отдельной строкой.

Вопрос:

Имеем ли мы право выставлять транспортные услуги покупателю товаров, указывая их в отдельном счете-фактуре?

Ответ:

Налог на прибыль

По договору поставки поставщик-продавец передает производимые или закупаемые им товары покупателю (ст.506 Гражданского кодекса РФ). При этом доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях (п.1 ст.510 ГК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина РФ, изложенным в Письме от 10.03.2005 г. №03-03-01-04/1/103, порядок учета транспортных расходов определяется исходя из условий заключенного договора с покупателем. В том случае, когда в договоре поставки отражено, что покупатель сверх цены компенсирует транспортные расходы, то сумма компенсации будет являться доходом данной организации-поставщика.

С другой стороны, оплата поставщиком доставки товаров будет являться расходом, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций.

Согласно ст.247 НК РФ, объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях главы 25 НК РФ, признается для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Следовательно, при превышении суммы компенсации над расходами на доставку товара покупателю возникает налоговая база по налогу на прибыль.

Однако с недавнего времени мнение специалистов финансового ведомства по данному вопросу поменялось. Так, в Письме от 19.03.2007 г. №03-03-06/1/157 финансисты пояснили, что учесть эти суммы в налоговой себестоимости можно только в том случае, если доставка включена в цену товара, а покупатель возмещает поставщику стоимость данных услуг. Так как в этой ситуации фирма получит доход, который будет отражен в составе выручки от реализации товаров.

Однако с выводами чиновников можно не согласиться. Ведь если продавец не включает стоимость доставки в цену продукции, а выставляет отдельным счетом-фактурой, то покупатель все равно должен возместить эту сумму контрагенту. Следовательно, поставщик получит доход. Так что расходы по доставке также являются экономически оправданными, т.к. соответствуют требованиям ст.252 НК РФ.

При этом, если в соответствии с условиями договора расходы транспортной организации возмещаются покупателем, то эти расходы отражаются в бухгалтерском учете на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

НДС

Услуги по доставке товаров подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в обычном порядке. При этом налогоплательщик - продавец товаров имеет право на вычеты по НДС в порядке и при соблюдении требований ст.171 и ст.172 НК РФ.

При доставке товара собственным транспортом, стоимость данных услуг можно выделить отдельной строкой в счете-фактуре и накладной. В противном случае такие услуги не рассматриваются как отдельный вид деятельности, а покупатель покрывает транспортные расходы поставщика, оплачивая отгруженную продукцию. То есть поставщик будет выставлять клиенту документы на общую сумму продажи.

Если фирма выделит в счете-фактуре стоимость перевозки отдельно, то это означает, что она реализует и транспортные услуги. Выручка от реализации будет включена в налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость (ст.146 НК).

Т.е. в любом случае, организация поставщик товаров обязана будет начислить и уплатить в бюджет НДС со стоимости транспортных услуг. Исключением в данной ситуации может быть только оказание транспортных услуг по посредническим договорам.

Подводя итог, можно сказать, что если эти услуги будут правильно оформлены, то, по нашему мнению, их можно учитывать при налогообложении прибыли и налогообложении НДС.

Таким образом, при указном в запросе способе оформления документов отсутствуют негативные налоговые последствия в случае, если организация добросовестно будет исполнять обязанности налогоплательщика.

***

Отметим также, что на практике возможно возникновение следующей ситуации:

Допустим, что при установлении цены реализации товаров на условиях их доставки до пункта назначения за счет поставщика расходы по доставке товаров до пункта назначения отдельно покупателем не оплачиваются, а включаются поставщиком в продажную цену товара и учитываются им в выручке от реализации товаров.

В соответствии со ст.164 НК РФ, оказание транспортных услуг облагается по ставке 18 процентов. Если компания продает товары, которые подлежат 18-процентной ставке налога, то проблем у нее не возникает. А вот в случае налогообложения операций по реализации продукции по ставке 10 процентов у фирмы могут появиться вопросы, касающиеся применения размера ставки налога на добавленную стоимость при доставке указанных товаров.

Так, в Письме МНС от 19.04.2004 г. №01-2-03/555 налоговики высказали свою позицию на этот счет. Услуги по доставке собственным транспортом товаров, реализация которых облагается по ставке 10 процентов, не входят в перечень, утвержденный п. 2 ст. 164 Налогового кодекса.

Поэтому данные затраты подлежат налогообложению по ставке 18 процентов в общеустановленном порядке. Однако чиновники в своем послании почему-то не разъясняют, нужно ли выделять стоимость доставки отдельной строкой и применять различные ставки по товарам и услугам.

Следовательно, в этом случае возникает вполне резонное предположение: если стоимость перевозки включена в цену товаров, то вся сумма может облагаться по 10-процентной ставке налога.

(С использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
8 февраля 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор ключевых судебных дел 2020. Их влияние на работу юристов в 2021 год». Автор и ведущий - Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоится круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
22.01.2021: Начиная с января 2021 года, в ФСС для оплаты больничных листов предоставляем данные по работнику. Необходимо ли получить вместе с заявлением (по форме ФСС) согласие работника о предоставлении в ФСС данных, учитывая, что в заявлении указывается не только персональные данные работника, но и его номер карты МИР для перечисления денежных средств? Ответ...
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.01.2021: Работник по основному месту работы работает неполный рабочий день. Может ли он работать по совместительству в другой организации на двух должностях, на одной 0,5 ставки и на другой 0,25? В целом по совместительству в одной организации на 0,75 ставки. Ответ...
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.01.2021: В 2015г. Петров написал заявление в теплоснабжающую организацию (ТСО) о расторжении договора теплоснабжения частного дома по причине перехода на газ. В декабре 2020г. ТСО выявила, что данный дом отапливается через систему теплоснабжения и к газу дом не подключен. С какого момента ТСО может выставлять Петрову счета за отопление, учитывая, что акт составлен в декабре 2020г.? Ответ...
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс