Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Точка отсчета N 7 2012 - Ответы на вопросы

Ситуация.

Клиент это организация которая имеет два режима налогообложения : общий и ЕНВД. Основной вид деятельности оптовая торговля.

Вопросы:

  1. Организация планирует приобрести машину. В стоимости приобретения будет входящий НДС. В случаи продажи этой машины через определенное время. Как организация должна уплачивать НДС с продажи? Со всей стоимости или за НДС которое не было учтено при НВД? (Организация имеет два вида деятельности общий и НВД) Какую Сумму НВД надо включить в вычеты при приобретении машины при этих 2-х режимах?
  2. У машины срок эксплуатации 7 лет. Можно ли начислять амортизацию нелинейным методом?
  3. Если продажа (выше изложенного) машины будет ниже рыночной стоимости, есть ли налоговые риски в такой ситуации?

Ответ 1. В указанной ситуации речь идет о том, что приобретенный автомобиль будет использоваться в деятельности как облагаемой, так и необлагаемой НДС.

В этом случае, учитывая положения п.4 ст. 170 НК РФ, часть "входного" налога принимается к вычету, а часть учитывается в стоимости приобретенного автомобиля.

В дальнейшем в случае реализации такого автомобиля будут применяться следующие правила исчисления НДС.

Пунктом 3 ст. 154 НК РФ установлено, что при продаже имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого актива с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров) и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок). При этом остаточную стоимость амортизируемого имущества следует определять на основании данных бухгалтерского учета (Письма Минфина России от 26 марта 2007 г. N 03-07-05/16, от 9 октября 2006 г. N 03-04-11/120).

Таким образом, в подобных ситуациях НДС исчисляется только в случае, если цена реализуемого имущества с учетом налога превышает стоимость этого имущества (остаточную стоимость с учетом переоценок) (Письмо Минфин России от 3 июля 2012 г. N 03-07-05/18). Т.е. если цена реализации ниже или равна остаточной стоимости, то НДС не исчисляется.

Реализация имущества, учтенного по стоимости, включающей "входной" налог, облагается НДС по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

В Письме от 26 марта 2012 г. N 03-07-05/08 представители Минфина России также отметили, что указанный порядок применяется и в ситуациях, когда на реализацию выставлено имущество, стоимость которого (остаточная стоимость с учетом переоценок) сформирована с учетом только части "входного" НДС, что в нашем случае и произошло. То есть и в этом случае налог уплачивается в соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ с межценовой разницы.

А теперь что касаемо счетов-фактур. Порядок заполнения счетов-фактур при реализации имущества, числящегося на балансе организации с учетом НДС, определен Правилами заполнения счета-фактуры, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее Постановление N 1137).

В частности, в графе 5 данного счета-фактуры указывается межценовая разница с учетом налога, а в графе 8 - исчисленная расчетным методом сумма налога (пп. "д" и "з" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением N 1137).

Ответ 2. По правилам п. 1 ст. 259 НК РФ налогоплательщик вправе выбрать, какой метод начисления амортизации использовать: линейный или нелинейный. Линейный метод предполагает начисление амортизации по отдельному объекту имущества (ст. 259.1 НК РФ). При нелинейном методе амортизация начисляется по амортизационной группе в целом (ст. ст. 258, 259.2 НК РФ).

В НК РФ никаких ограничений по применению нелинейного метода начисления амортизации в отношении имущества одновременно используемого в деятельности облагаемой ЕНВД и ОСН нет.

Налоговый кодекс содержит общий порядок учета доходов и расходов при совмещении общего режима налогообложения и ЕНВД (ст. 274 НК РФ). В частности, в соответствии с п.п.9 и 10 этой статьи плательщики налога на прибыль не учитывают доходы и расходы, относящиеся к деятельности, облагаемой ЕНВД. Поэтому они обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по обоим видам деятельности. Расходы, которые невозможно прямо разделить, делятся пропорционально доле доходов от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Амортизационные отчисления относятся к тем расходам, которые также подлежат разделению пропорционально.

По нашему мнению, на практике выполнить все условия гл.25 НК РФ о нелинейном методе начисления амортизации при использовании автомобиля в обоих видах деятельности, будет крайне затруднительным.

Ответ 3. По общему правилу для целей налогообложения принимается та цена товаров (работ, услуг), которая указана сторонами договора. Предполагается, что она соответствует уровню рыночных цен.

Налоговые риски имеются, если сторонами сделки являются взаимозависимые лица. В этом случае налоговые органы могут проверить правильность примененных цен. В такой ситуации ФНС России вправе скорректировать исчисленный НДС, а также другие налоги, если докажет, что цена сделки не соответствует рыночному уровню (п. п. 3, 4 ст. 105.3 НК РФ, п. 1 ст. 2, ч. 1, 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Справка! Рыночной ценой считается цена товаров (работ, услуг), которая применяется в сделках между сторонами, не признаваемыми взаимозависимыми (абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Случаи, когда стороны сделки признаются взаимозависимыми, установлены ст. 105.1 НК РФ.

Кроме того, для целей налогового контроля некоторые сделки приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами (ст. 105.14 НК РФ).

Полный текст читайте в журнале "Точка отсчета" N 7 2012

 

Заказать журнал можно по телефону (343) 228-00-38, или по email cons@iak.ru

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс