Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об отказе при направлении в командировку

Описание ситуации:

В организации трудоустроена мать-одиночка, которую планируют отправить в командировку. У нее есть сын в возрасте 11 лет.

Вопрос:

Вправе ли она отказаться от командировки?

Ответ:

Согласно ч.1 ст.166 ТК РФ, служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В силу этой нормы согласие работника на направление в служебную командировку по общему правилу не требуется.

Однако в отношении отдельных категорий работников трудовым законодательством установлены ограничения по направлению в служебную командировку.

На основании ст.259 ТК РФ запрещается направление в служебные командировки беременных женщин. В соответствии с ч.2 данной статьи направить в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, можно только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке.

При получении письменного согласия на командировку работника необходимо письменно уведомить о том, что он вправе отказаться от направления в служебную командировку.

Согласно ч.3 ст.259 ТК РФ, гарантии, предусмотренные для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, предоставляются также:

  1. матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  2. работникам, имеющим детей-инвалидов;
  3. работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

 

Таким образом, женщина, воспитывающая ребенка в возрасте 11 лет (если он не является инвалидом), может быть направлена в служебную командировку, при этом согласия ее не требуется.

Вместе с тем коллективным договором, трудовым договором или локальными нормативными актами могут устанавливаться условия, улучшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, в частности дополнительные гарантии женщинам и другим лицам, воспитывающим детей.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
22 октября 2021г. состоится семинар «Старые новые риски для бизнеса». Автор и ведущий семинара Загайнов Дмитрий Иванович, руководитель уголовно-правовой практики, адвокат, медиатор, активно практикующий бизнес-тренер и преподаватель юридических дисциплин.Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
25 октября 2021г. состоится семинар «44-фз о контрактной системе». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37. Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на семинар
Круглые столы
20 октября 2021г. состоится круглый стол «Иностранные работники в 2021 г.: экспертный анализ кадровых и правовых сторон вопроса». Автор и ведущий - Расторгуева Наталья Владимировна, ведущий эксперт АО СКБ-Контур, ранее начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС по Свердловской области, подполковник внутренней службы в отставке. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.10.2021: Организация на УСН гасит займ учредителя передачей ему товара. Как в этом случае оформить возврат по договору займа товаром? Будет ли это реализацией и надо ли пробивать кассовый чек? Ответ...
07.10.2021: Резидент оказывает услугу резиденту на территории России по аренде подвижного состава (контейнер) с целью использования данного контейнера по маршруту за пределами РФ (Россия - Китай- Россия). Действует ли порядок применения нулевой ставки НДС в данной сделке, или необходимо применять ставку НДС 20%? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
21.10.2021: Работник находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня. Работник увольняется. Обязаны ли мы выплатить компенсацию за периоды работы на условиях неполного рабочего дня? Ответ...
15.10.2021: Заключен договор о полной коллективной материальной ответственности с кладовщиками. Сейчас взяли еще одного. Необходимо сделать приложение к договору с новым ответственным лицом? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
14.10.2021: Возможно ли управляющей компании взыскивать долг нанимателя, проживающего в квартире по договору социального найма, с наймодателя - муниципального образования (собственника жилого помещения)? Ответ...
06.10.2021: Если юридическое лицо заключает одну сделку, например, целевого займа, нужно ли включать устав соответствующий вид деятельности? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".