Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о наличии у организации права отнести в расходы сумму оплаты пособия по временной нетрудоспособности сверх максимального размера, установленного законодательством РФ

Описание ситуации:

К начисленному пособию по временной нетрудоспособности наша организация производит сотрудникам доплату до фактического среднего заработка.

Вопрос:

Признаётся ли расходом, учитываемым при исчислении налога на прибыль, оплата пособий по временной нетрудоспособности сверх максимального размера, установленного законодательством РФ?

Ответ:

(По материалам СПС Консультант Плюс)

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина РФ доплата сотруднику суммы разницы между размером пособия, выплачиваемого из средств Фонда социального страхования, и его фактическим заработком признается расходом, на основании п.15 ст.255 НК РФ. Есть пример судебного решения, подтверждающего данную позицию.

Вторая точка зрения, также предложенная финансовым ведомством, позволяет учитывать в расходах сумму пособия по временной нетрудоспособности сверх размеров, предусмотренных законодательством, если повышенная оплата установлена коллективными или трудовыми договорами. Имеются судебные решения, подтверждающие данный подход.

В то же время УФНС РФ по г. Москве считает, что оплата пособий по временной нетрудоспособности сверх сумм, установленных законодательством, не признается расходом по налогу на прибыль. Данную позицию поддерживает Президиум ВАС РФ.

(Документы, подтверждающие мнения см. ниже)

В ходе дополнительных телефонных переговоров было установлено, что повышенная оплата предусмотрена трудовыми договорами, заключенными в организации.

Как отмечено выше, расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации, относятся к расходам на оплату труда, на основании п.15 ст.255 НК РФ.

Таким образом, можно утверждать о наличии у общества права, в силу прямого указания в законе, отнести к расходам, уменьшающим полученные доходы в целях налогообложения прибыли, сумму превышения фактически выплаченного пособия по временной нетрудоспособности над максимальным размером пособия, выплачиваемого из Фонда социального страхования Российской Федерации.

***
Подробнее см. документы

Позиция 1. Оплата пособий по временной нетрудоспособности сверх максимального размера, установленного законодательством, признается расходом

Письмо Минфина России от 29.12.2008 N 03-03-06/1/724

В документе указано, что доплаты до фактического заработка сверх сумм, погашаемых за счет средств ФСС РФ, признаются расходами.

Аналогичные выводы содержит:

  • Письмо Минфина России от 24.12.2008 N 03-03-06/1/720
  • Письмо Минфина России от 08.08.2007 N 03-04-05-01/287
  • Письмо Минфина России от 17.04.2007 N 03-03-06/1/242
  • Письмо Минфина России от 05.04.2007 N 03-03-06/2/64
  • Письмо Минфина России от 02.03.2007 N 03-03-06/1/142
  • Письмо Минфина России от 29.01.2007 N 03-03-06/2/12
  • Письмо Минфина России от 20.12.2006 N 03-03-04/1/846
  • Письмо Минфина России от 26.09.2006 N 03-03-04/2/212
  • Письмо Минфина России от 02.03.2006 N 03-03-04/2/52
  • Письмо Минфина России от 31.10.2005 N 03-03-04/2/95
  • Письмо Минфина России от 11.05.2005 N 03-03-01-04/2/83
  • Письмо Минфина России от 04.05.2005 N 03-03-01-04/2/74
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 24.05.2007 N 20-12/049601
  • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.11.2006, 25.10.2006 N Ф03-А59/06-2/3557 по делу N А59-165/06-С19

Позиция 2. Оплата пособий по временной нетрудоспособности сверх максимального размера, установленного законодательством, признается расходом, если она предусмотрена коллективным или трудовым договором

Письмо Минфина России от 06.05.2009 N 03-03-06/1/299

Финансовое ведомство разъясняет, что, если сумма пособия по временной нетрудоспособности превышает максимальный размер пособия, установленный законодательством, расходы на доплату до фактического заработка учитываются при условии, что это отражено в трудовых (коллективных) договорах.

Аналогичные выводы содержит:

  • Письмо Минфина России от 17.04.2009 N 03-03-06/1/248
  • Письмо Минфина России от 16.04.2009 N 03-03-06/1/252
  • Письмо Минфина России от 12.02.2009 N 03-03-06/1/61
  • Письмо Минфина России от 12.02.2009 N 03-03-06/1/60
  • Письмо Минфина России от 26.11.2008 N 03-03-06/1/652
  • Письмо Минфина России от 29.05.2007 N 03-03-06/1/336
  • Письмо Минфина России от 17.11.2005 N 03-03-04/3/17
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 09.03.2006 N 21-18/196
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2007 по делу N А56-14309/2006

Суд указал, что доплата к пособиям по временной нетрудоспособности выплачивалась на основании приказа генерального директора, трудовых договоров с работниками. Таким образом, в силу п. 25 ст. 255 НК РФ данная доплата уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Позиция 3. Оплата пособий по временной нетрудоспособности сверх максимального размера, установленного законодательством, не признается расходом

Письмо УФНС России по г. Москве от 26.02.2009 N 16-15/017266

Разъясняется, что при решении вопроса об отнесении к расходам сумм превышения фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности над максимальным размером пособия, возмещаемого из ФСС РФ, необходимо руководствоваться Постановлением Президиума ВАС РФ от 03.07.2007 N 1441/07, которое запрещает налогоплательщику подобные действия.

Аналогичные выводы содержит:

  • Письмо УФНС России по г. Москве от 04.12.2008 N 19-12/112990
  • Постановление Президиума ВАС РФ от 03.07.2007 N 1441/07 по делу N А58-8726/05

Президиум ВАС РФ указал, что п. 15 ст. 255 НК РФ применяется до 01.01.2005 только к случаям оплаты пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ с 01.01.2005 обязанность работодателей выплачивать пособия по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки исключена из ст. 24 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Поэтому с 01.01.2005 доплата до фактического заработка, превышающая максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в состав расходов на основании п. 15 ст. 255 НК РФ не включается.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс